«В центре бьёт ключом фонтан»: к 15-летию открытия фонтана в центре г. Десногорска

Привлекательность нашего города - это не только просторные улицы и уютные дворики, но и места для отдыха и развлечений.

Одним из таких мест является фонтан в парковой зоне центра города. Уютное пространство с лавочками, клумбами и аллеями, детской площадкой, сценой и фонтаном стало местом сбора всех горожан.

Проект самого фонтана реализован подольской фирмой ООО «Полиант». В проекте были предусмотрены автоматическая смена интенсивности струй воды (каскадность), подсветка (195 лампочек) и подключение музыки.

Утром 7 октября 2005 года провели первые испытания - регулировку струй фонтана.

12 июня 2006 года - в День России, вечером, с началом концертной программы, зашумел и фонтан.

В 2018 году фонтан был полностью реконструирован в рамках проекта «Мой любимый город» при финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС. Изменился и внешний облик фонтана, и «внутренняя начинка» - всё отвечает современным требованиям.

Сегодня площадка у фонтана - не только достопримечательность города, но и прекрасное место отдыха для десногорцев и гостей города.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь