«Тот самый длинный день в году»: 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

Шаг за шагом вспоминаем, день за днём,

Смерть за смертью, взрыв за взрывом, боль за болью,

Год за годом, опалённые огнём,

Год за годом, истекающие кровью.

М. Луконин

Течёт река времени. Восемьдесят лет минуло с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человечества 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих дней и ночей Великой Отечественной войны.

Сколько бы лет не отделяло нас от той войны, не иссякнет интерес наших читателей к этой теме. Для пользователей библиотеки подготовлена выставка-реквием «Ровно в четыре часа».

1 раздел. «Так начиналась война».

Сорок первый. Июнь.

Год и месяц войны всенародной!

Даже пылью времён

Затянуть эту дату нельзя. (А. Журавлёва)

Документы из секретных архивов ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР, разведывательных служб вошли в книгу «1941 год», вышедшую в издательстве «Демократия» в 1998 г.

Выпуск журнала «Родина» (2021. - № 6) посвящён 1941 году, времени начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года на всех западных участках границы СССР, немцами начался массированный артиллерийский обстрел советских позиций, а также авианалёты на крупные города  Львов, Киев, Житомир, Таллин.

2 раздел. «Я в Брест вхожу, как в сорок первый год».

Здесь первый шаг свой сделала война

В июне, в сорок первом, на рассвете. (С. Орлов)

Самый мощный удар врага пришёлся на границе в районе Брестской крепости. Хронология обороны Брестской крепости хорошо известна: штурм крепости начался 22 июня на рассвете, а 29 июля (на 8 день) был подавлен последний очаг сопротивления. Немецкие войска за 8 дней боёв в крепости потеряли 456 своих солдат и офицеров. Наши войска потеряли около 2000 убитыми, а около 7 000 попали в плен, из которого 80% не вернулось. Героическая оборона крепости осталась в произведениях литературы ((Б. Васильев «В списках не значился», Ю. Стукалин «Последний защитник Брестской крепости», Р. Алиев «Штурм Брестской крепости» и др.).

Раздел. 3. «Смоленские рубежи».

Не забывай кровавые закаты,

Когда в руинах был родимый край,

И как на землю падали солдаты

Убитыми… Живой, не забывай. (М. Михайлов).

Советские военачальники не любили вспоминать Смоленское сражение 1941 года. Слишком большой кровью далась победа на этом направлении. Но Смоленск забыть невозможно. Поэтому так пронзительны человеческие свидетельства – книги, посвящённые битве на смоленской земле. Именно на смоленской земле летом и осенью 1941 г. забуксовал знаменитый немецкий блицкриг – план молниеносный войны с захватом Москвы до наступления холодов. (Н. Мощанский «У стен Смоленска»,). В книге М. Лубягова «По Ельней в сорок первом» нет вымышленных героев, нет выдуманных ситуаций. Это документальный репортаж из 1941 года, подробный рассказ об Ельнинской оборонительно-наступательной операции.

Раздел. 4. «Битва у стен Москвы».

Штыки от стужи побелели,

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сражались в битве под Москвой.  (И. Иванов).

Цена подвига солдат и командиров в Московской битве была высока – решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира.

Книга Чрезвычайного и Полномочного посла Великобритании в РФ Р. Брейтвейта «Москва. 1941» посвящена Московской битве. Автором собран ряд редких  документов, хранящихся в государственных архивах.

Новые документы и факты о героях битвы вы найдёте и в статье М. Мягкова «Подвиг панфиловцев». (Военно-исторический журнал. – 2010. № 2). Документы не только подтверждают факт ожесточённого боя, но и то, что 28 героев – это реальные люди.

Раздел 5. «На фронтах 1941 года».

И мы пошли сквозь вихрь смертей

Через огонь, разор и белы…

И много-много долгих дней

Нас отделяло от победы. (Е Груданов)

Книги раздела посвящена разным эпизодам, связанных с Великой Отечественной войной. («На Волховском фронте. 1941 - 1944 гг.», Э. Хруцкий «Четвёртый эшелон», Б. Акунин «Шпионский роман», Г. Пэнэжко «Записки советского офицера-танкиста» и др.).

Уважаемые читатели! Книги выставки помогут глубже понять прошлое нашей страны. Приглашаем к чтению!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав сектором