Первый бой Великой Отечественной войны: 80 лет начала обороны Брестской крепости

Ты будешь бессмертен, не взять тебя смерти,

Когда ты душою, как крепость над Бугом,

Когда эта крепость живёт в твоём сердце.

Петрусь Бровка

Брестская крепость - символ беспримерной стойкости наших предков, героически принявших первый, самый жестокий и вероломный удар гитлеровской армии.

22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости.

Этому  историческому событию посвящён стенд-память «Героическая оборона»: 80 лет со дня начала обороны Брестской крепости, расположенный в холле 1-го этажа библиотеки.

Стенд рассказывает о первых минутах нападения фашистских полчищ на Брестскую крепость, о хронологии событий, названы имена известных героев обороны (С.Г. Матевосян, П.М. Гаврилов, И.Н. Зубачев, Е.М. Фомин и др.).

На стенде размещены фотографии: на одной из них запечатлён взгляд из вечности -  «Непокорённый» - одного из оставшихся в живых защитников Брестской крепости, безымянный герой (фото сделано немецким солдатом), офицеров, руководивших обороной крепости, современное состояние крепости-музея под открытым небом.

Здесь же: статистика погибших, пленённых (и сдавшихся в плен) и оставшихся в живых  бойцов, тех, кто оборонял крепость.

Как завещание звучат слова старшины Семишного из романа Б.Васильева «В списках не значился»: «Наверх лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мёртвых боялись… Чтоб детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!»

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь