Он шёл по сказочному царству: 195 лет со дня рождения Александра Афанасьевича Афанасьева

Ему дано увидеть чудеса

Во всём привычном, хорошо знакомом.

Т. Максименко

Любите ли вы сказки? Что за вопрос! Конечно, любите, даже если вы уже совсем взрослые и

очень серьёзные. А это значит что выставка «Хранитель русских сказок», посвящённая 195-летию со дня рождения учёного и сказочника Александра Николаевича Афанасьева для вас.

Вас ждёт их здесь огромное количество: о мышке-норушке и лягушке-квакушке, о хитром мужике и глупом барине, о богатырях и королевнах, о Змее-Горыныче и Бабе Яге, о волшебных приключениях и чудесных превращениях.

Читайте сказки сами, своим детям, внукам. Чем больше сказок знаешь, тем мудрее станешь. Таким мудрым человеком был Александр Николаевич Афанасьев. За 8 лет он собрал, изучил и издал огромное количество русских народных сказок, волшебных и бытовых, сказок потешных и сказок о животных.

Биографию фольклориста, историка и исследователя духовной культуры славянских народов Александра Афанасьева найдёте в издании «Собиратели книг в России». Жил он только работой. Была ли у него личная жизнь – неизвестно. Умер сказочник в возрасте 45 лет от чахотки. А жизнь этого носатого, бородатого и лысого человека, да ещё и литературного хулигана (чего стоят его «Заветные сказки») была совсем не сказочной.

После выхода «Заветных сказок» в квартире Афанасьева был произведён обыск, карьера его пошла под откос. Но через несколько лет появился главный, по его мнению, труд всей жизни «Поэтические воззрения славян на природу» в 3-х томах. За данную монографию в 1870 году писатель получил премию Императорской Академии наук.

Со славянскими мифами вы познакомитесь в книге А. Н. Афанасьева «Древо жизни». Древние боги, огонь, земля, нечистая сила, великаны и карлики населяют данное издание.

Сокровища, собранные Александром Николаевичем бесценны. Давайте и мы побываем в Медном, Серебряном и Золотом царствах русского фольклора. Здесь вы обязательно встретите справедливость, добро и правду.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав сектором