«Почтем Петра, каменя веры, и Павла, истиннаго учителя…»: День памяти святых апостолов Петра и Павла

Святые апостолы, сами приявши слово от Слова, передали Церкви преемство слова, которое проповедуется в ней до скончания века, и все христиане суть служители слова, ими воспринятого.

Да умножится в Церкви Христовой сила этого служения, молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

прот. Сергий Булгаков

День Святых апостолов Петра и Павла отмечают 12 июля (по новому стилю). Великий православный праздник посвящён памяти апостолов Петра и Павла, первых проповедников христианского учения, которые за свои проповеди приняли мученическую смерть.

Этому православному празднику посвящён информационный стенд «Апостолы Христовы»: День Святых апостолов Петра и Павла, оформленный в холле 1-го этажа библиотеки.

Из материалов, расположенных на нём, вы узнаете об истории праздника, кем были в миру Пётр и Павел, краткое описание их жизни до того, как они стали проповедниками христианства, иконография праздника, а также народные  приметы и поверья, поговорки и т.д.

Апостолы Петр и Павел были очень разными. Неученый Пётр и получивший прекрасное образование Павел. Пётр был ближайшим учеником Христа, а Павел - гонителем христиан. Пётр был женат, а Павел - девственник. Но Церковь почитает их одинаково: «Святии славнии верховнии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!» Апостолы Пётр и Павел скончались мученически в один день - 29 июня по юлианскому календарю. Апостола Петра распяли на кресте головой вниз, апостолу Павлу отсекли голову. По мнению некоторых церковных историков, апостол Павел скончался ровно через год после апостола Петра. Перенесение мощей святых апостолов произошло в 258 году, также 29 июня.

Праздник в честь верховных апостолов известен уже с первых веков христианства. Около 324 года, во время правления Константина Великого в Риме и Константинополе - двух столицах Римской империи, были построены первые храмы в честь апостолов Петра и Павла. С этого времени праздник стали отмечать ещё торжественнее.

Славяне начали почитать День Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привёз святой равноапостольный князь Владимир - из Корсуни. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому  собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра.

В народном мировоззрении эти святые являются хранителями ключей от рая и ада и управляют местами обитания душ умерших. Праздник был почитаем среди рыбаков и пастухов, а также считался праздником молодёжи. Предшествовал сенокосу и подготовке к жатве.

12 июля заканчивается Петровский пост, который подготавливает верующих в Дню памяти Святых.

Мы помним о святых Петре и Павле, помним о том, что они означают для христианства. Пусть же пост для всех верующих будет тем, что принесёт пищу духовную, поможет подняться над собой и осознать истинные мотивы веры и очищения от грехов.

Поздравляем всех  верующих  с этим православным праздником! Желаем мира и добра!

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь