Девизом Международного дня торта стала фраза «Я приду к тебе с тортом»

Библиотека предлагает читателям отпраздновать Международный день торта, который отмечается  ежегодно 20 июля, начиная с 2011 года. Праздник посвящён дружбе между людьми и народами и проходит под девизом:  «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично – как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу?

Оформленная в зале абонемента библиотеки выставка-праздник «Рецепты хорошего настроения»: Международный день торта, позволит всем желающим приобщиться к миру хорошего настроения, вкусностей и обилию кулинарных рецептов.

У истоков этого сладкого праздника лета стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлечённые творческие натуры.

Именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, переросший в международный некоммерческий проект, реализующий глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы.

В международном масштабе впервые День Торта отмечался 20 июля 2011 года. Страны, принявшие активное участие в этом первом праздновании Дня Торта, и стали основоположниками международного праздника. Это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США.

В этот день был испечён первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испечённых ими тортов на сайт праздника. Затем параметры всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток. С тех пор День Торта стал ежегодной сладкой традицией, а количество участников из разных стран всё увеличивается.

Сегодня организаторами праздника являются Международный Оргкомитет Королевства Любви при содействии национальных Оргкомитетов, а проведение мероприятий в рамках данного праздника осуществляется в сотрудничестве с международными и национальными профессиональными организациями кондитеров, общественными организациями и просто заинтересованными людьми.

Поскольку День Торта отмечают не только во славу любимой сладости, но и в знак крепости дружеских уз народов мира, то его проведение стало важным событием в культурной и общественной жизни разных стран. К участию в праздничных мероприятиях, которые нередко проводятся при поддержке местных властей, приглашаются все желающие. За несколько лет к этой доброй традиции приобщилось немало любителей сладенького, и отмечается День торта на всех уровнях и самыми разными людьми.

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь