Музыка - универсальный язык человечества.

В музыке есть всё, что есть  в космосе

( В. Спиваков)

В 2021  году  исполняется 155 лет со дня основания Московской  государственной консерватории  имени Петра Ильича Чайковского.

Пианист Николай Рубинштейн и меценат Николай Трубецкой открыли в Москве консерваторию в 1866 году. Уже к концу XIX века она стала одним из главных музыкальных учебных заведений в России.

Преподаватели и выпускники Московской консерватории составляют цвет мирового музыкального искусства уже более, чем полтора столетия. С первых  же дней  существования  консерватории  её  основатель  и первый ректор Николай Григорьевич Рубинштейн привлёк к преподаванию в ней лучших отечественных и зарубежных музыкантов, среди которых были П. И.Чайковский, И. Венявский, Ф. Лауб, Л. Минкус и многие другие звёзды мировой музыкальной культуры.

К155-летиюМосковской консерваторииподготовлен тематический стенд «Московская консерватория имени П.И. Чайковского»: 155 лет со времени основания (1866)» серии «Из российской истории», расположенный в холле 1-го этажа. Стенд даёт короткую справку об основании и истории развития консерватории, а также рассказывает о её знаменитых выпускниках - Сергее Рахманинове, Родионе Щедрине,Мстиславе Ростроповиче, Денисе Мацуеве и других композиторах и музыкантах.

Список ее выдающихся выпускников и преподавателей можно продолжать до бесконечности, а также рассказывать  о талантливых людях, посвятивших свою жизнь музыке, подаривших не только нашей стране уникальные музыкальные произведения, но всему миру.

Всем любителям музыки, а также читателям, которые интересуются  музыкальной культурой нашей страны, будет интересен этот исторический стенд.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь