«Казак, генерал, доктор Оксфорда: 270лет со дня рождения Матвея Ивановича Платова»

«Да-а, глаз  у меня намётанный, зоркий, рука твёрдая.

Не только мелкой, но и крупной птице надобно

опасаться моей стрелы».

Матвей Иванович Платов

«Вихрь-атаман» стал графом и профессором Оксфорда, его боготворили англичане, а казаки, полюбившие всей душой своего героя, складывали песни о его победах.

Матвей Иванович Платов своей судьбой доказал: казак может все.

1800 год. Платов сидит в Петропавловской тюрьме из-за доноса: якобы он мечтает свергнуть с престола нового императора, ведь к этому времени слава Матвея Ивановича гремела по всей империи. Злые языки поговаривали, что Павлу I был не мил донской казак. Однако через год Павел I вместе с французами выступает против Англии. В планах — поход в Индию, где базировалась одна из сильнейших британских колоний.

Возглавить лучшие казачьи войска государь предлагает Платову. Император знал, что за Платовым пойдут тысячи казаков хоть к черту.

В короткий срок к походу были подготовлены: 41 конный полк и две роты конной артиллерии, которые составили 27500 человек и 55000 лошадей. Казаки с войском отправились в далекий и сложный путь через всю Азию. Однако дойти до заветной цели им не удалось — в пути до них дошла весть о смерти Павла и вступлении на престол Александра I. К этому времени казачьи войска дошли до Оренбурга и планировали поход через Бухару.

Уже на Дону Платов получил императорскую грамоту, в которой говорилось: «Известные Ваши достоинства мне и долговременно беспорочная служба побудили меня избрать Вас в войсковые атаманы Войска Донского». Так начиналась атаманская жизнь Матвея Ивановича Платова.

В 1804 году Император Александр I утвердил представление Матвея Ивановича «об основании на Дону нового города, который будет именоваться новым Черкасском».

По сей день стоит Новочеркасск, теперь уже столица мирового казачества, а в центре, возле Войскового собора, стоит памятник основателю города — атаману Матвею Ивановичу Платову.

Есть пословица «терпи казак, атаманом будешь», она точно характеризует жизнь Матвея Ивановича. С детских лет, проявлявший большой интерес к военному делу, Платов быстро заслужил первое офицерское звание…

Обо всем этом можно узнать из книг, представленных на выставке в зале абонемента библиотеки, посвященной 270-летию со дня рождения казака, генерала и доктора Оксфорда – Матвея Ивановича Платова.

Приглашаем на выставку.  Погрузитесь в историю того времени и поймёте, почему герой, служащий Отечеству, никогда не умирает!

Подготовила библиотекарь Кретова Л.В