Христофор Колумб – величина вечная

Ты никогда не пересечёшь океан, если не наберёшься

смелости потерять из виду берег.

Х. Колумб

В центральной библиотеке работает выставка «Адмирал Нового Света», посвящённая 570-летию со времени рождения мореплавателя Христофора Колумба, личность которого до сих пор служит объектом научных споров и исследований.

Выставка состоит из пяти разделов:

• «Время великих открытий» (о великих географических открытиях);
  • «Образ Христофора Колумба»;
  • «Колумб Америку открыл…»;
  • Морская карта путешествий» (открытия Колумба);
  • «До и после Колумба» (открытия мореплавателей).

Это поистине человек-загадка. Не очень достоверны сведения о дате и месте его рождения, месте захоронения, ненадёжны сведения о том, кто были его родители. Уточнить биографию Х. Колумба помогут книги;

Колумб. Ливингстон. Стэнли. А. Гумбольдт. Пржевальский: биографические повествования. – Челябинск : Урал, 1995.

Сто великих мореплавателей / авт.-сост. Е. Н. Авадяева, Л. И. Зданович. – Москва : Вече, 512 с. – (100 великих)

Во многих биографиях Колумб предстаёт то гениальным героем Возрождения, то упорным, трудолюбивым человеком, то дилетантом, который в 1492 году не открыл Америку, а достиг лишь Канарских островов. Историко-географический атлас Ю. Г. Гуляева «Кто открыл Америку» повествует о событиях, связанных с открытием и завоеванием Америки. Фамилию Колумба носят государство, федеральный округ, киностудия, Шаттл, но не обнаруженные им континенты.

Картофель и подсолнечник, привезённые Колумбом с Американского континента, при жизни морехода по достоинству не были оценены. А на заслуженного морехода надели кандалы, однако вскоре освободили. Колумб был так потрясён, что завещал положить кандалы с собой в могилу.

Существует много неясностей в жизненном пути Христофора Колумба. Тем не менее, в представленных на выставке изданиях, читатель наряду с характеристикой Колумба как великого морехода, открывшего Америку, и выдающегося навигатора своего времени, найдёт уточнённые биографические сведения о нём и любопытные материалы об его экспедициях.

Приглашаем посетить выставку, полистать страницы, посвящённых Колумбу изданий.

Подготовила Р. В. Волчкова, зав. сектором