Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга– 2021»

1 сентября сотрудники библиотек и волонтёры по всей России готовятся провести Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга-2021», который в год XXXII летней Олимпиады будет посвящён теме Олимпийских игр.

МБУ «Десногорская библиотека» очередной раз присоединяется к Акции и традиционно в 12.00 будет дан старт забега.

«Бегущая книга» - это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Непосредственные организаторы и участники акции - сотрудники библиотек и волонтёры. Бодрые, спортивные и энергичные, они бегут навстречу читателям в футболках с яркой эмблемой на груди и превращают в книголюбов всех от мала до велика. Они развеивают стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и делают имидж самой библиотеки более модным и современным.

Акция проходит дважды в год - весной и осенью в виде Интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину. Механика проста: «книгобежцы» (библиотекари и волонтёры) отправляются по заранее разработанному ими же маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или приглашение в библиотеку.

Авторы идеи «Бегущей книги» - руководители и сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара города Лесной и Публичной библиотеки Новоуральска – двух атомных ЗАТО: «закрытых» городов расположения объектов атомной промышленности.

В 2021 году «Бегущая книга» остаётся верна себе, продолжая сочетать идею интеллектуального роста с любовью к спорту. Поэтому если Весенний забег был приурочен к одной из важных литературных дат - 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского, то Осенняя акция 2021 года посвящена теме Олимпийских игр! «Книгобежцы» будут проверять знания прохожих об истории Олимпийского движения и разных видах спорта, знаменитых отечественных и мировых спортсменах и их рекордах, об Олимпиадах в Древней Греции и в современном мире.

Стратегическими партнёрами Забега являются группа компаний «ЛитРес» - лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, Издательство «Детская литература» - старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

Официальный сайт: http://бегущаякнига.рф/

Хэштеги  Осеннего забега: #БегущаяКнига, #БегомЗаКнигой и #Олимпиада2021

Подготовила  Т.А. Панова, и.о. директора

МБУ «Десногорская библиотека»

Маршруты, по которым пройдёт интеллектуальный забег в г.Десногорске:

1. МБУ «Десногорская библиотека» (2 мкр.) – памятник «Строителям города Десногорска и Смоленской атомной станции» - скульптурная композиция «Пётр и Феврония» - Памятный знак «Хлеб нашей Памяти» - площадь Городской эстрады – Фонтан;

2. МБУ «Десногорская библиотека» (2 мкр.) - Аллея Славы Муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области (2 мкр.) -  Памятный знак жертвам радиационных аварий и катастроф – площадка «Книжный мир» (1 мкр.) – Памятник «Погибшим морякам всех поколений» - Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - площадь Городской эстрады – Фонтан;

3. МБУ «Десногорская библиотека» (2 мкр.) – скульптурный ансамбль «Баскетбольному мячу» (РоиДЦ САЭС) – скульптурная композиция «Семья» - проспект у Церкви Стефана Великопермского – скульптурная композиция «Добрый Ангел-Хранитель Мира – Символ доверия атомной энергии» – Фонтан;

4. МБУ «Десногорская библиотека» (2 мкр.) – скульптурный ансамбль «Баскетбольному мячу» (РоиДЦ САЭС) -  игровая площадка д.№18 4 микрорайона  - площадь Городской эстрады – Фонтан.

Пройти по маршрутам Забега можно по ссылкам: