Флаг объединяет Россию: 30 лет Государственному флагу

Вижу ищущих свет. Луч красный, луч

синий, луч белый серебряный.

Е. И. Рерих

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

А 27 лет назад в нашей стране появился новый праздник – День Государственного флага России.

К этому знаменательному событию в библиотеке организована тематическая полка «Гордо реет стяг державный».  Каждый человек, любящий свою Родину, должен знать символы государства. И лучшие помощники в этом – книги!

Соболева, Н. А. Символы России : очерки истории государственной символики России / Н. А. Соболева, В. А. Артамонов. – Москва : Панорама, 1993.

В России триколор в качестве флага начали использовать по указу Петра I. В 1705 году он издал указ, по которому «на торговых судах»; нужно поднимать бело-сине-красный флаг. Порядок полос и размеры флага утвердил тоже Пётр I.

Герб и флаг России. Х – ХХ века. Москва : Юридическая литература, 1997.

Стяги Дмитрия Донского и Ивана Грозного, чёрно-жёлто-белый, бело-сине-красный, красный и снова трёхцветный флаг, - всё это больше поможет узнать об одном из главных символов государства.

Триколор – самый популярный флаг в мире // Гео. – 2016. - № 7. – С. 26 : ил.

Официального толкования символ государства не имеет до сих пор, однако принято считать, что белая полоса означает благородство и откровенность, синяя – верность и целомудрие, а красная – мужество, смелость, великодушие и любовь. Проще всего запомнить порядок цветов с помощью аббревиатуры «КГБ снизу вверх»: красный, голубой, белый.

Уважаемые читатели! Предлагаем посетить иллюстративную выставку «Гордо реет стяг державный», совершить прогулку по дорогам истории, узнать интересные факты из истории появления «жизни» российского триколора.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором