Страна накануне выборов

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Этому важному политическому событию посвящён стенд «Выборы в Государственную Думу», расположенный в холле первого этажа библиотеки. На стенде представлены  правовые документы,

регулирующие процедуру выборов: Указ Президента РФ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва от 17.06.2021 № 367, Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации»,  Федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

На стенде представлены материалы: как прошла жеребьёвка расположения в бюллетене  партий, список 14 партий, зарегистрированных для принятия участия в выборах.

В дальнейшем здесь будет размещаться новая информация о ходе подготовки к  избирательной кампании.

С текстами законодательных актов, регулирующих избирательную кампанию в нашей стране, можно ознакомиться в Центре правовой информации, где оформлен «Уголок молодого избирателя».

Здесь представлены документы: законы о выборах, Конституция РФ, ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в Референдуме граждан Российской Федерации» и другие, которые необходимо знать молодым людям, впервые идущим на выборы.

Также представлены материалы: о Государственном устройстве России, памятки и закладки, рассказывающие, как правильно вести себя на избирательном участке, какие документы, удостоверяющие личность, необходимо иметь при себе, как работать с избирательным бюллетенем и т.д.

Уважаемые читатели, приглашаем ознакомиться с информацией на стенде и правовом уголке.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь