Уважаемый читатель, представляем новинки литературы! Два Альманаха переданные в дар нашей библиотеке.

В жизни человека наступает момент, когда он ощущает необходимость воссоздать историю своей семьи, составить родословную или найти своих пропавших родственников… Вот об этом и пойдёт речь в данных книгах.

Шевелев М., Семенов В. Альманах ГенЭкспо : международный образовательный проект. - М.: Дом семейных традиций «Кристиан», 2020 –  . (Все грани памяти – генеалогия, семья, архивы). – 16+

№ 1. – 2020. – 304 с. : ил, цв. ил., фото, карты.

№ 2. – 2021. – 304 с. : ил, цв. ил., фото, карты.

ГенЭкспо - международный образовательный проект по популяризации генеалогии и семейных традиций.

Главная цель – повысить интерес к семейной истории, как у состоявшихся профессионалов, так и новичков, которые делают первые шаги в изучении своей родословной. В рамках проекта на виртуальных площадках проходят бесплатные онлайн-фестивали, конференции и лекции от генеалогов, историков, поисковиков и всех причастных к теме.

По итогам серии фестивалей разработаны десять номеров  Альманаха ГенЭкспо - научно-популярного журнала о генеалогии. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

В 2020 году вышел в свет первый номер «Альманах ГенЭкспо». Альманах ГенЭкспо - это большеформатный журнал с цветными иллюстрациями, хорошим дизайном и полиграфией, у которого есть своя миссия, причём, у каждого номера своя! Миссия первого номера ГенЭкспо, показать все спектры генеалогии в России сегодня. Информация в журнале представлена по тематическим блокам

Первый блок Альманаха адресован новичкам в поиске генеалогической информации. Мир поиска огромен. Большинство сборников о генеалогии посвящено тому, как найти интересующую информацию в архивах. Однако может быть, то, что ищете вы, кто-то уже искал ранее? О том, как не потратить лишнее время и воспользоваться тем, что уже нашли другие, читайте в статье популяризатора генеалогии, создателя генеалогического проекта «Знай наших» Елены Бурцевой.

Как широка моя генеалогия! Она – везде: и в краеведении, и в некрополистике, и даже в истории фотографии! Читателю будет также интересна информация о работе онлайн-школы генеалогии «Шаг». Интерес к истории семьи можно привить с раннего возраста, поэтому одно из направлений – работа с детьми. Об этом второй блок Альманаха.

Статьи профессиональных историков-генеалогов – в третьей части Альманаха. В очередном блоке публикуются:

Федеральные архивы в Москве: возможности для изучения родословной; генеалогическая топография; затронута интересная тема незаконнорожденных в родословной; генеалогия служилых людей 17 века; какие сведения можно найти работая с документами Российского государственного архива древних актов; информация о репрессированных в архивах силовых ведомств.

Не бойся архивов других стран, иногда они гораздо гостеприимнее российских. Пройдёт пандемия, пакуй чемоданы и – вперёд! А пока узнай о том, как исследовать в архивах Армении, Украины, Беларуси, Израиля, Австралии – конечно же, у нас! Об этом читайте в следующем разделе альманаха: Генеалогический туризм.

Информацию важно не только найти, но и получить, и подчас это не одно и то же. О том, как доказывать свою точку зрения с максимальной эффективностью, - в пятом блоке Альманаха.

Несмотря на наступление цифровой эры, огромное количество ценнейшей информации гибнет каждый день. В шестом блоке «Сохрани память мира» рассказывается о тех, кто пытается это остановить. И наконец… седьмой. Это блок о том важном, с точки зрения библиотекаря, об источниках информации. Очень полно представлен Алфавитный список лекторов с указанием порядкового номера выступления на YouTubе-канале «ГенЭкспо» и электронный адрес; Сводный реестр онлайн-источников для генеалогического поиска; контакты региональных историко-родословных обществ; список литературы.

Одним из самых ярких онлайн-проектов стал фестиваль «Все грани памяти». Этот фестиваль раскрыл разные стороны военного поиска, одним из важнейших направлений которого является поиск пропавших без вести. Команда «ГенЭкспо» издала второй выпуск Альманаха, посвящённый военному поиску. Одни из лучших историков, поисковиков и генеалогов поделились своими знаниями и опытом работы.

Теперь мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало об этом Учебнике военного поиска. За последние 17 лет в теме произошла целая революция, с появлением баз «ОБД Мемориал» - «Память народа» сотни тысяч солдат вернулись домой. А что делать, если человек не упоминается в ОБД вообще? Что делать, если запись, которая о нём сохранилась, говорит именно это: «пропал без вести»? Данное издание ценно тем, что здесь впервые описаны почти все грани развития поисковой логики пропавших без вести.  Если у тебя, читатель, есть пропавший без вести, то твоя задача – найти твоего пропавшего предка.

Давайте вместе сделаем так, чтобы как можно больше солдат вернулось домой.

Уважаемые читатели, познакомится с выпусками Альманаха в печатном варианте можно в библиотеке. В электронном виде издание распространяется бесплатно. Записи трансляций всех фестивалей доступна на сайте genexpo.pro

Подготовила Г.Н. Самошкина, зав. сектором

комплектования и обработки библиотечного фонда