У каждого ребёнка есть свои права

Счастье всего мира

не стоит  слезы на щеке

невинного ребёнка.

Ф.М. Достоевский

2 сентября 1989 года вступила в силу Конвенция по правам ребёнка. Она была принята Генеральной

Ассамблеей Объединенных Наций.

В Конвенции 54 статьи, определяющие права детей и как эти права должны быть обеспечены и поддержаны государствами. Почти все страны в мире ратифицировали эту Конвенцию, обещая соблюдать все права и свободы этой Конвенции. Конвенция ООН  защищает права детей всего мира.

О правах ребёнка и их защите рассказывает тематическая полка «С заботой о детях», где размещены статьи из Конвенции, буклеты  на данную тему: «Всё о правах наших детей», «На что я имею право», «Права детей» и др., а также стихи, посвящённые  правовой тематике и т.д.

На голубой планете

На планете Земля

У каждого ребёнка

Есть свои права.

Для того чтобы знать свои права необходимо прочитать Конвенцию о правах ребёнка, это можно сделать в Интернете или посетить нашу библиотеку – Центр правовой информации.

Уважаемые ребята и родители, приглашаем вас посетить тематическую полку в зале ЦПИ на первом этаже библиотеки.

Дорогие ребята, поздравляем вас с наступающим Днём знаний, желаем вам успешного путешествия во Вселенную знаний, крепкого здоровья, праздничного настроения, упорства, трудолюбия и  терпения, взаимного уважения!

Знайте свои права, защищайте их, но при этом не нарушайте права других людей, находящихся рядом с вами в семье, на улице или в школе.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь