Осенний всероссийский интеллектуальный забег «БЕГУЩАЯ КНИГА - 2021» в Десногорске состоялся

#БегущаяКнига#БегомЗаКнигой#Олимпиада2021

1 сентября 2021 года, в День Знаний, ровно в 12.00 был дан старт Осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга - 2021», который в год XXXII летней Олимпиады был посвящён Олимпийским играм.

Интеллектуальный забег «Бегущая книга» - это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и

любителей чтения от Калининграда до Владивостока и стала традиционной для г.Десногорска, который принимает в ней участие с 2018 года.

В этом году, в День знаний - 1 сентября, Десногорская библиотека в очередной раз организовала интеллектуальный забег. Благодаря финансовой поддержке акции депутатом Смоленской областной Думы Михаилом Васильевичем Лосенко стало возможно проведение акции в полном объёме. Уже второй год подряд Стратегическим партнёром Акции является компания ЛитРес Книги - крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и СНГ.

Ввиду того, что погода внесла свои корректировки в проведение акции – начался проливной дождь, торжественная часть открытия Забега была перенесена в холл библиотеки. Здесь собрались официальные лица, волонтёры Акции, библиотекари, представители средств массовой информации.

Торжественную часть забега с приветственным словом и поздравлениями открыл заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам Александр Александрович Новиков, отметивший интерес горожан к акции, уже ставшей традиционной. А руководитель приёмной Общественного совета «Росатома» Михаил Александрович Хоботов заверил, что «...электронные книги никогда не заменят приятный шелест книжных страниц и привычное перелистывание, механику чтения и типографский запах краски, потому что всё это незабываемо - из детства, со школьной скамьи ...» и напомнил, что впервые Интеллектуальный забег прошёл в мае 2018 года в Общероссийский день библиотек в 21 городе России - ЗАТО, городах присутствия АЭС и других предприятий атомной отрасли.

Ну и какой же праздник без песен! Постоянные волонтёры забега - Галина Козлова и Елена Ячменёва, исполнили песню «Пожелание».

Заместитель директора библиотеки по основной деятельности Ирина Владимировна Захарова отметила всех участников забега и волонтёров, вручив им Благодарственные письма, поблагодарила за активную жизненную позицию в продвижении книги и чтения, поздравила с Днём знаний.

В полдень был дан старт забегу «Бегущая книга». И первыми респондентами забега стали присутствующие официальные лица. А.А. Новикову, М.А. Хоботову и А.А. Королёвой - председателю Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, подготовили неожиданный для них сюрприз – им были заданы «спортивные» вопросы, с ответами на которые они успешно справились и получили в подарок книги. Затем 15 волонтёров и 8 сотрудников библиотеки, не смотря на дождь и лужи,  отправились по четырём маршрутам на улицы атомграда, чтобы обменять книги на знания.

Многие жители уже знали о ежегодном интеллектуальном забеге и специально ждали начала забега, вышли в дождь на улицы города, чтобы проверить свою эрудицию, ответить на вопросы по теме «Олимпийские игры» и получить подарок.

Несмотря на проливной дождь, участниками осеннего всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга – 2021» в г.Десногорске стали 440 человек. Им были вручены книги (259 экз.), блокноты, сувенирная продукция и сертификаты ЛитРес (50 экз.) - 374 экз.

Поздравляем всех, кто принимал участие в Акции, школьников и их родителей с Днём знаний - 1 сентября! Желаем быть активными читателями, развиваться, пополнять свой багаж знаний, любить книги и ходить в библиотеку!!!

Материал подготовили:

И.В. Захарова, зам. директора по основной деятельности,

Т.А. Панова, зам. директора по работе с детьми

МБУ «Десногорская библиотека»