Дамский роман на выставочной полке

Дамский роман - жанр почтенный, испытанный временем. В литературе он занимает одно из ведущих мест. Вспомним Мэри Шелли, Джейн Остин, Жорж Санд, Вирджинию Вульф… Эти женщины учили своих поклонниц размышлять, фантазировать, искать своё место в меняющемся мире.

О чём бы женщины ни писали, они всегда пишут о любви: счастливой и разрушительной,

реальной и воображаемой, угаданной и непонятой, которой покорны все возрасты, перед которой меркнут житейские неурядицы, служебные передряги и прочие «житейские обстоятельства».

Главной темой предлагаемой книжной выставки «Бабье лето»: женские романы и не только ...», оформленной в зале абонемента библиотеки как раз и стал жанр дамского романа

Книги, представленные на выставке, написаны женщинами. Среди них есть всемирно известные писательницы и только начинающие свой литературный путь представительницы разных стран, эпох и поколений. Под одним названием «Любовь как настроение, любовь как наваждение» собрана проза, разная по мироощущениям, стилям и жанрам.

Елена Арсеньева считается родоначальницей уникального жанра российского дамского романа, Наталья Нестерова – журналист и писатель, работающий в жанре житейской прозы, одна из лучших представительниц женской сентиментальной литературы.

Мария Метлицкая работает в жанре малой прозы. В своих новеллах автор описывает обычные судьбы простых людей. Сочный язык, увлекательные сюжеты, лёгкая ирония отличают стиль настоящего мастера. Книги Маши Трауб - это тонкая психологическая проза с верно подмеченными нюансами. Новый роман «Любовная аритмия» не является исключением.

Среди произведений зарубежной литературы представлен роман одной из самых популярных французских писательниц Анны Гавальды «Просто вместе». Это роман-сказка о том, что самый странный, самый нежизнеспособный человек становится сильным, когда его любят и принимают.

Но есть у этих произведений одно объединяющее начало. Это произведения женщин о самих себе, о своих проблемах, душевных взлётах и падениях, сомнениях и потерях, о философских и нравственных исканиях. Женщина чувствует тоньше. Однако без мужчин не было бы ни жизни, ни искусства, поэтому тема чувств и взаимоотношений пронизывает все произведения писательниц.

Выставка будет интересна всем, но, в первую очередь, конечно же, женщинам!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь