Любовь – земная и надёжная: тайны имени Любовь

Она Любовь – и в этом вся разгадка,

А может и загадка всех времён.

Н. Терещенко

Любовь - красивое и женственное имя. Материалы об имени и его ярких представительницах вы найдёте на выставке «Её зовут и Любой, и Любовью». Имя Любовь созвучно с самым светлым и прекрасным чувством, которое способен испытывать человек.

Славянское происхождение имени Любовь заметно по звучанию этого слова. Оно означает «любимая», «рождённая в любви». (Всё о русских именах / авт.-сост. Л. С. Конева. -  Минск : Харвест, 2003)

Известный психолог Борис Хигир на протяжении многих лет изучает феномен имени и добился на этом поприще феноменальных успехов. Б. Хигир считает, что Любовь умеет противостоять всем превратностям судьбы, которая преподносит ей много неприятных сюрпризов. (Хигир, Б. Ю. Тайна имени / Борис Юрьевич  Хигир. – Москва : РИПОЛ, 1996.)

Церковная форма – Любовь. Это слово есть в православных святцах, поэтому при крещении можно нарекать девочку таким именем. Святая покровительница девушек с этим именем – Любовь Римская. Это младшая из трёх известных сестёр, которые вместе со своей матерью Софией пострадали за веру, чтобы Люба, Вера и Надя отказались от христианства и признали язычество единственной правильной религией, их жестоко пытали. В итоге Любовь с сёстрами казнили на глазах у матери. Малышке тогда было всего 9 лет.

Любы праздную именины один раз в году – 30 сентября. По традиции в этот день нужно вспомнить всех родных и помолиться за них.

Святая юродивая Любовь Рязанская прожила долгую жизнь. Она умерла в 1920 году, а в 1987 году была причислена к Собору Рязанских святых. Святая провидица помогала людям исправлять их судьбы, так как обладала сильным даром молитвы. (Сотникова, М.  Любовь Рязанская – любовь вселенская / Марина Сотникова // Чудеса и приключения. – 2016. - № 4. - . С. 28-31 : ил.)

Творческая специальность поможет Любе максимально раскрыться. Она способна достичь больших успехов в этих профессиях. Так про Любовь Орлову говорили: «Актриса, которая умеет делать всё». Она не только вживалась в роли, но и пела, танцевала и даже сама делала разные акробатические трюки.

Прославилась актриса Любовь Соколова, душевно исполнявшая роли матерей. Возлюбленная Александра Островского актриса Любовь Косицкая своей игрой покорила всю театральную Москву.

Природа не отдохнула на дочери химика Дмитрия Менделеева – Любови. Актриса, историк балета и супруга поэта Александра Блока.

Если вы хотите продолжить список известных людей с именем Любовь и узнать больше об их жизни и деятельности, приглашаем посетить  выставку-имя   «Её зовут и Любой, и Любовью». Выставка работает до конца сентября.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором