День памяти Святого Александра Невского

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива!

Пусть без страха жалуют к нам в гости, но, если кто

с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет!

На том стоит и стоять будет Русская земля!»

Александр Невский

День памяти Святого Александра Невского церковь отмечает трижды в год – в день рождения 5 июня, перенесения мощей - 12 сентября и 6 декабря по новому стилю.

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперёд. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты, подобно многим другим народам Восточной Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.

Ко дню памяти Александра Невского подготовлена выставка-исторический портрет «Александр Невский – идеал власти и святости».

Почитать как Святого Александра Невского стали сразу же после его кончины в 1263 году, а официально канонизировали почти 300 лет спустя.

Святые – люди, прославленные Самим Богом. И если Господу было угодно прославить в веках Своего угодника благоверного князя Александра Ярославича, то в этом есть глубокий смысл. Ибо, подражая святым, мы приближаемся к Богу.

Из жизни святого князя Александра можно сделать вывод, что «угодить Господу можно, служа народу в самой различной форме служения. Во всяком чине, во всяком общественном положении, если всё, что творим, что ставим целью жизни своей, будем творить во имя Господне, прославляя Бога в душах наших».

Родился Александр в 1220-м (по другой версии в 1221-м) в городе Переславле-Залесском, где княжил его отец Ярослав Всеволодович. А мать будущего Святого - рязанская княжна Феодосия Игоревна, была третьей супругой Ярослава.

Детство Александр провёл в родном городе. Обряд посвящения Невского в воины прошёл в Спасо-Преображенском соборе в мае 1226 года. Первое благословение на ратное служение во Имя Бога, на защиту Русской земли и церкви Александр получил от благодатного старца-иерарха.

Начало его правления пришлось на страшную в истории Руси пору - нашествие монголо-татар.

Затем победа над шведами, которая принесла ему громкую славу - в честь неё он и получил почётное прозвище - Невский. Невская битва считается первым подвигом молодого полководца, на тот период князю было двадцать лет.

Первое серьёзное испытание молодой Новгородский князь выдержал с честью – Александр проявил качества не только прирожденного полководца, но и государственного деятеля.

Фраза: «Не в силе Бог, но в правде», стала впоследствии знаменитой, Александр произнес её, узнав о вторжении шведов.

Приглашаем приобщиться к литературе о великом человеке Руси с помощью книг из фонда Десногорской библиотеки.

Подготовила  Л.В.  Кретова, библиотекарь