Виртуальный концертный зал в Десногорске открыт

11 сентября, в День рождения Десногорска, город получил необычный подарок. Среди событий праздничной программы в 14.30 в Десногорской центральной библиотеке торжественно был открыт Виртуальный концертный зал.

В 2020 году Десногорская библиотека стала победителем федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» «Создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации». Всероссийский виртуальный концертный зал – это масштабный проект Министерства культуры России, благодаря которому жители многих уголков страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства.

Проект поддержан регионом и муниципалитетом, благодаря чему десногорцы получили возможность ощутить «эффект присутствия» при исполнении  шедевров классической музыки одними из первых среди россиян. Работа над реализацией проекта в библиотеке длилась больше года.

Ко дню открытия Виртуального концертного зала библиотека получила приветствие от имени Министра культуры Российской Федерации за подписью О.С. Яриловой. Поздравительный адрес директора ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского», заслуженного работника культуры РФ О.Е. Мальцевой был также получен к празднику.

Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.Н. Шубин, заместитель директора по управлению персоналом  филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» А.А. Терлецкий, представитель инфогруппы программы «Территория культуры Росатома» Е.Калугин – высоко оценили демонстрационные возможности виртуального зала и перспективы современного уровня культурного продукта и услуг в условиях Десногорска.

Новая вывеска с эмблемой Нацпроекта встречала посетителей библиотеки. Гости виртуального зала приветствовались динамичным видео ко Дню рождения Десногорска, торжественное открытие зала сопровождалось  музыкальным подарком в исполнении Елены Ткачёвой, что создало особенно праздничное настроение.

На торжественном открытии с приветственным словом и поздравлениями выступил заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам Александр Александрович Новиков, который отметил, что «…открытие виртуального концертного зала именно в библиотеке, особенно значимо для города, так как современные библиотеки – это центр притяжения культурного общества». В ответном слове от общественности Десногорска Марина Суржикова отметила важность проекта в музыкальном воспитании подрастающего поколения.

В этот день в библиотеке были гармонично соединены почти все виды искусства. Создавая посыл к погружению в эпоху, холл 2 этажа украсили мольберты с афишами и выставка художественных альбомов и книг об искусстве «Клод Моне – гений импрессионизма». Воздушности атмосфере придал танцевальный дуэт, который исполнил вальс. Первой трансляцией Виртуального концертного зала в Десногорске был выбран концерт «Рождение импрессионизма. Клод Моне» из концертного зала П.И. Чайковского. Ведущая – Жанна Дозорцева.

Директор библиотеки Любовь Евгеньевна Милосердова пояснила зрителям, что выбор темы концерта неслучаен, он созвучен городскому празднику. Кроме того, ведущая и автор цикла Жанна Дозорцева является художественным руководителем Всероссийского фестиваля имени М. И. Глинки, который ежегодно проходит по соседству, в с. Новоспасское Смоленской области и в самом г.Смоленске. Легендарный музыковед близка Десногорску и любима ценителями классики. Такой подарок был принят зрителями и слушателями с воодушевлением.

Впечатления от просмотра по словам присутствующих в зале: «Потрясающие! Словно становишься участником происходящего на большом экране, ярко ощущаешь живое присутствие…»

Открытие зала  действительно стало важным событием в культурной жизни города. Теперь у поклонников музыкального искусства появилась возможность смотреть концерты и онлайн-трансляции выступлений музыкантов и прославленных коллективов в специально оборудованном для таких просмотров зале. По условиям Нацпроекта посещение концертов бесплатно, что, безусловно, демократизирует искусство и делает его действительно доступным каждому.

Библиотеку принято рассматривать как источник знаний, книги – как окна в другие миры, вселенные. Прекрасно, что в библиотеке появилось ещё одно окно в иную вселенную – классической музыки и современных технологий. Замечательно, что можно не только послушать оркестровое исполнение произведения, но и узнать его историю из книг.

Всего к 2024 году по всей стране планируется создать 500 виртуальных концертных залов и Десногорск уже в их числе!

В подготовке открытия Виртуального концертного зала в библиотеке оказали поддержку и помощь УИОС САЭС, ООО «САЭС-сервис», Служба благоустройства, коллективы ЦКиМП, ДХШ, ДМШ г. Десногорска  – без них событие бы не состоялось. МБУ «Десногорская библиотека» благодарит руководителей и работников, наших единомышленников и коллег за плодотворное сотрудничество.

С праздником, любимый город!

#КультурныйСмоленск#КультурнаяСуббота#КультурнаяМолодежьСмоленщины.

МБУ «Десногорская библиотека»