Беседы в рамках Года науки и технологий продолжаются

14 сентября 2021 года  в читальном зале библиотеки  в рамках Года науки и технологий прошёл видеолекторий «20 удивительных технологий будущего, которые изменят мир в ближайшие 30 лет». На нём присутствовали ученики 6 класса СШ №2 (кл. руководитель Н.А. Павлюченкова).

На встрече ребята познакомились с научными открытиями уходящих 19-20 веков, с известными техническими изобретениями, которые вывели человечество на совершенно новый уровень развития.

Прозвучали имена К.Э.Циолковского (идея космических полётов), Д.И. Менделеева (заложил основы химии) И.П. Павлова и И.И. Мечникова (биологи-основатели российской медицины, В.К. Зворыкина (основатель телевидения), С.О. Макарова (первый атомный ледокол), С.П. Королёва (первый искусственный спутник земли и первый полёт человека в космос), И.В. Курчатова (первая атомная станция) и др.

Также ребята узнали имена  известных российских учёных, которые сделали свои открытия в конце 20 и начале 21 века: В.Г. Берёзкина, Ж.И. Алфёрова, К.С. Новосёлова и А.К. Гейма,  Г.Я. Перельмана и др.

Третий блок видеолектория был посвящён новым технологиям, над которыми уже работают учёные многих стран мира, и первые результаты  которых появятся буквально в этом десятилетии. Вот некоторые из них: беспилотные автомобили, биохолодильники, подводные транспортные тоннели и др.

Об этом и многом другом узнали учащиеся №2. Рассказ заинтересовал ребят, и они задавали вопросы (например, на чём основано движение беспилотных автомобилей, их принцип действия, с помощью каких устройств будут светиться биолюминесцентные деревья и т.д.)

В конце видеолектория для ребят был проведён обзор книг о жизни и деятельности русских  учёных.

Надеемся, что эти ребята тоже внесут свой вклад в новые технологии, над которыми работают  не только российские учёные, но и учёные других стран мира.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь