«Десногорск. История»: 15 лет со времени презентации «Летописи города Десногорска»

Мы приходим на этот свет слушать летопись городов…

Ирина Когольницкая

Центральная библиотека на протяжении многих лет ведёт работу по составлению «Летописи Десногорска», в которую в строгой хронологической последовательности заносятся даты важнейших событий в истории города.

В 2006 году в фонде центральной библиотеки официально появилась «Летопись города Десногорска» с 1966 года по 2005 год, подготовленная библиотекарями на основе архивных материалов местных газет. Её презентация состоялась 26 октября 2006 года в рамках Недели краеведения, посвящённой Дню города.

Этой дате посвящён информационный стенд «Десногорск. История»: 15 лет со времени презентации летописи города Десногорска» в холле 1-го этажа библиотеки.

Накануне 15-летия со времени презентации летописи города Десногорска заместитель директора центральной библиотеки Ирина Владимировна Захарова поделилась воспоминаниями об истории создания летописи нашего города: «История создания летописи Десногорска возникла в 2002 году. Эту идею привезла из Белгорода Зинаида Борисовна Зайцева, директор библиотеки. А затем началась кропотливая работа… Была изучена вся имеющаяся  литература о Десногорске, статьи из печатных источников (местных газет) и других средств массовой информации. Летопись создавалась постепенно, на протяжении нескольких лет. Фактический материал собирался не профессиональными историками и даже не любителями краеведами, она составлена в Десногорской центральной библиотеке».

Праздник, посвящённый презентации «Летописи Десногорска», состоялся в центральной библиотеке города.  В тот вечер в уютном читальном зале не было свободного места. Напевы смоленских рожков переплетались с поэтическими строками о Десногорске. И не раз в этот праздничный  вечер звучали песни в исполнении участниц ансамбля «Десногорские зори».

Сегодня Летопись г.Десногорска – это два альбома с текстовыми и фотоматериалами, а также рабочие текстовые ежегодные издания и электронная пополняемая база. При описании событий обязательно есть ссылка на то, из какого источника взята информация о том или ином событии. Летопись строится на анализе местных СМИ, сайта администрации и других источников.

На основании Летописи издаются брошюры, буклеты, открытки на краеведческую тематику, календари.

Для пользования всех интересующихся историей Десногорска подготовлены ежегодные выпуски  Летописи.

Все материалы находятся в фонде Центра краеведения библиотеки в свободном доступе, любой посетитель  может с ними ознакомиться.

Подготовила С.В. Перепелова, библиотекарь