«Война лежит в нас глубоко, как неразорвавшаяся ржавая бомба, в которой, однако, цел детонатор...»: Анатолий Приставкин: к юбилею писателя

Анатолий Приставкин - один из наиболее знаковых писателей русской литературы XX века, автор всемирно известной повести «Ночевала тучка золотая». Тема войны - важнейшая для писателя, ведь и сам он пережил суровое и тяжёлое военное детдомовское детство, оставившее неизгладимый след на всей дальнейшей послевоенной жизни. «Война лежит в нас глубоко, - писал А.Приставкин, - как неразорвавшаяся ржавая бомба, в которой, однако, цел детонатор...».

Приглашаем всех наших читателей на выставку-персону «Родом не из детства – из войны», посвящённую 90-летию со дня рождения советского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина.

Анатолий Приставкин был наделён даром, который сейчас становится всё более и более редким – даром сердечности, отзывчивости на чужую беду, готовности понять и принять её как свою собственную! Все его книги пронизаны именно такими чувствами.

Самое дорогое на земле – это наши дети. Спросите об этом у любой матери, у любого отца. Спросите у любого народа – есть ли в мире что-то дороже детей? А кто считал, сколько детей убивает война? Ребёнок, переживший войну, ребёнок ли? И кто возвратит ему детство, которое у него отняла война? Что помнят они, военные подранки? Что могут рассказать? Оказывается, многое!

Тема детей и войны, пожалуй, главная тема творчества писателя. Ей посвящены повести «Ночевала тучка золотая», «Солдат и мальчик», об этом его двухтомник «Тёплый дом».

О войне написано много. И, наверное, много ещё будет написано. Но каждое новое произведение открывает неизвестную страницу той Великой и Священной, о которой мы с вами, к счастью, знаем только из книг, кинофильмов и рассказов очевидцев.

Анатолий Приставкин не был участником Великой Отечественной войны (он был слишком мал, чтобы в ней участвовать: ему было 10 лет, когда началась война). Но он был среди тех ребят из подмосковного Томилинского детского дома, которых в 1944 году отправили на Северный Кавказ. И поэтому его повесть «Ночевала тучка золотая» можно назвать автобиографической. «Не умею придумывать, да такое, наверное, и нельзя придумать, - говорит писатель. – У меня нет брата. Всё остальное, описанное в повести, - правда».

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь