Здравствуй, новый читатель!: Экскурсия воспитанников спортивной школы в библиотеку

Мы уже давно привыкли искать информацию в интернете. Нужны ли нам и нашим детям библиотеки? И что может предоставить библиотека сегодня? Ответы на эти вопросы дала встреча воспитанников МБУ «Спортивная школа» в стенах городской библиотеки. Директор спортивной школы  Валерий Владимирович Платонов считает, что его воспитанникам, помимо физического развития, необходимо и интеллектуальное. А читающий человек отличается умом, широким кругозором, эрудированностью,  с ним интересно общаться.

Ребята оказались в книжном царстве. Библиотекарь в игровой и стихотворной форме рассказала детям об отделах библиотеки: абонементе, читальном зале, центре правовой информации, отделе краеведения. Юные спортсмены узнали, что слово библиотека происходит от двух слов: «библио» - книга и «тека» - хранилище.

Школьники познакомились с понятием «книжный фонд», в котором все книги находятся по отделам: животные, космос, техника, история и т. д. С интересом прослушали рассказ о творчестве известных детских писателей Виталия Бианки и Сергея Седова. Дети узнали правила пользования библиотекой, чего книжки не любят, как к ним надо относиться  и что такое читательский формуляр.

Будущие читатели погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Беседа-экскурсия продолжилась в книжном фонде. Ребята побывали в книжном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, на которых живут герои литературы.

Заинтересовал спортсменов рассказ о жизни тяжелоатлета Ивана Поддубного, настоящего русского богатыря, примера для спортсменов последующих поколений.

Ученикам понравился столь необычный урок. Знакомство с библиотекой состоялось. Школьники задержались у выставки с детскими книгами, потрогали и полистали их, сфотографировались на память. Хотелось бы, чтобы встречи в библиотеке продолжались. Чтобы каждый ребёнок, проникший однажды в этот особый мир, остался там навсегда.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором