Почтовая история

Не обойтись нам без этой службы,

Что адресата найдёт везде –

На земле, на воде

И в городах, на зимовках дальних,

Даже на станциях орбитальных…

С. Я.  Маршак

Потребность в передаче сообщений возникла вместе с человеческим обществом. Вести посылались с помощью барабанов и сигнальных костров. Формы передачи менялись и развивались, пока не пришли к современному уровню. Всё это и множество других интересных фактов хранит в себе история учреждений связи. 9 октября отмечается замечательная дата – Всемирный день почты. К этому событию подготовлена выставка-информация «Почтальон спешит по свету».

Выставка состоит из разделов: «Вот мчится тройка почтовая», «Из истории почтовой связи», «Почта России», «С толстой сумкой на ремне», «Я к Вам пишу…».

Здесь представлены книги и статьи по истории отечественной и мировой почты, о профессии почтальона, о принципах работы и технических основах почтовой связи.

Почтовая связь была разнообразной. Среди них – бутылочная поста. В середине ХV века английская королева Елизавета I учредила специальную должность – откупорщик океанских бутылок при дворе её величества. Так что если, кто-то думает, что морская бутылочная почта – изобретение романистов, то он глубоко ошибается. С самых древних времён люди прибегали к услугам связи Нептуна. (Медведев, И. Почта Нептуна / Иван Медведев // Чудеса и приключения. – 2012. - № 8. – С. 78-75 : ил.)

«Когда я на почте служил ямщиком», - эти слова из русской народной песни известны всем. Ямщик – традиционный герой русского фольклора. О них можно прочитать в статье: Бурлак, В. Вечный скиталец дорог / Вадим Бурлак // Свет. – 2009. - № 12. – С. 28 : ил.).

А вот на Смоленщине почта началась в Монастырщинском районе в 1668 году, когда знаменитый российский дипломат Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин устроил первую в нашей стране почтовую станцию. В книге В. А. Гурова «История смоленской почты» исследована история становления и развития почтовой связи на смоленской земле.

Письмо долгие века оставались единственной связью между людьми на расстоянии. Именно переписка стала неиссякаемым кладезем информации для историков.

В литературе широко применялся эпистолярный жанр, когда сюжет того или иного романа строился на переписке персонажей. Предлагаем некоторые из них: Лакло Ш. де «Опасные связи», И. В. Гёте «Страдания юного Вертера», Ф. М. Достоевский «Бедные люди», А. С. Пушкин «Роман в письмах».

Уважаемые читатели! Если вы больше хотите узнать об истории почты, откуда появилось слово «повоз», когда пришло выражение «дело в шляпе», когда появились почтовые марки и многое другое, значит, наша выставка для вас.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. вектором