«И вот опять Лицея день священный…»: 210 лет со дня открытия Царскосельского лицея

О, сколько славных сыновей

Россия в тех стенах взрастила.

Л. Мельникова

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. В читальном зале подготовлена тематическая полка «Отечество нам Царское Село», посвящённая 210-летию со дня открытия лицея.

Среди первых 29 выпускников – те, чьи имена впоследствии войдут в историю России: поэт и журналист Антон Дельвиг, дипломат, канцлер Александр Горчаков, поэт и декабрист Вильгельм Кюхельбекер, декабрист Иван Пущин, поэт Александр Пушкин. Книга К. Я. Грота «Пушкинский лицей» является собранием документов и материалов, касающихся первого курса Императорского лицея. Здесь приводятся их дневники и воспоминания, а также переписка, классные сочинения, эпиграммы, лицейские журналы.

В очерках М. П. Руденской «Наставникам… за благо воздадим» прослеживается история лицея со дня его основания до создания в нём мемориального музея.

Материал, представленный в книге М. Я. Басиной «Жизнь Пушкина», расскажет о его шестилетнем пребывании в лицее, о школе, его воспитавшей, о становлении Пушкина-поэта. И хотя дядя Василий Львович определи племянника в лицей по знакомству, это нисколько не умаляет умственных способностей Александра Пушкина.

Лицей был колыбелью Пушкина, а значит и всей русской поэзии. Из стен этого учебного заведения вышли замечательные деятели русской истории, литературы, искусства, науки, государственные служащие. Среди них писатель М. Е. Са\лтыков-Щедрин, поэт Л. А. Мей, адмирал Ф. Ф. Матюшкин, революционер М. В. Петрашевский и другие талантливые люди своего времени. Они всю жизнь оставались верными лицейскому девизу – жить и трудиться «Для Общей Пользы».

Приглашаем к просмотру выставки. Книги, посвящённые истории Царскосельского лицея, ждут своих читателей.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором.