Их профессия - быть на страже: 10 ноября - День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

История этого дня началась еще в 1718 году, когда по указу императора Петра Великого была создана первая служба охраны общественного порядка.

Служба эта была названа полицией, что буквально значит «управление государством». После революции 1917 года вышел декрет НКВД «О рабочей милиции». В соответствии с ним было создано подразделение рабоче-крестьянской милиции. Целью этого подразделения была охрана общественного порядка. Однако сам праздник был учрежден в 1962 году в соответствии с Указом президиума Верховного Совета СССР и получил название Дня советской милиции. Официальным праздником для всей страны он стал лишь в 1980 году.

С 1 марта 2011 года в силу вступил закон «О полиции» и название праздника «День милиции» устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 День милиции официально носит название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Испокон веков стражей порядка всегда отличали вы­сокое чувство ответственности, преданность Закону и Отечеству. В будни и праздники сотрудники органов внутренних дел самоотверженно несут службу, сопряженную с риском для жизни, проявляя мужество и героизм, и остаются верными лучшим полицейским традициям.

Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию книжную выставку “Тайный сыск…» по страницам детективной литературы, посвященную празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

На выставке представлены книги зарубежных авторов: Агата Кристи, Артур Конан Дойл, Дж. Чейз и др.

Русские авторы: Борис Акунин, Ф.М. Достоевский, Аркадий и Георгий Вайнеры. Николай Леонов, Владимир Колычев и др.

Мы рады будем встрече с вами!

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь