Немного истории... Из цикла " Каникулы с книгой"

4 ноября православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери. Один из самых узнаваемых образов Богородицы явился в середине XVI века, и за пять веков с Казанской иконой было связано не мало исторических событий. День Казанской иконы Божией Матери отмечается дважды в год. 21 июля церковь вспоминает чудесное обретение образа в 1579 году. В то лето в Казани буйствовали пожары, которые уничтожили несколько районов города. После трагедии 10-летней дочери купца Матроне во сне явилась Богородица и велела откопать икону на пепелище.Девочка поведала о сне взрослым, но не ребенку не поверили. Только после третьего явления Божьей Матери мать Матроны согласилась пойти с дочерью на пепелище, где на метровой глубине они нашли реликвию. Икона была целой, не тронутой огнем, «сиявшая так, будто только что написана».

Весть об образе быстро разлетелась среди народа. Сначала икону перенесли в храм Николы Тульского, а затем в Благовещенский собор. В эти же дни начали происходить чудеса, двое слепцов обрели зрение.
Кстати, на месте явления иконы построен Богородицкий девичий монастырь, а его первой монахиней стала та самая девочка Матрона, поселившаяся в обители с матерью.
День Казанской иконы Божией Матери, который мы отмечаем осенью, не зря совпадает с Днем народного единства. Эти праздники рассказывают об одном и том же историческом событии — изгнании поляков из Москвы, которое случилось в 1612 году. Тогда народное ополчение во главе со старостой Мининым и князем Пожарским взяли сначала Китай-город, а затем вошли в Кремль, где обосновались иноземцы. Символом ополчения стала как раз Казанская икона, которой войско Пожарского усердно молилось перед освободительным походом. С собой войны взяли копии образа.После победы над поляками на Красной площади был построен Казанский собор, куда перенесли чудесный образ.
До революции этот образ Богородицы был практически в каждом доме — православные верили в его чудесную силу, а иконы делали в том числе недорогие бумажные, и распространяли среди верующих. Многие храмы в царской России были освящены в честь Казанской иконы Божией Матери, а один из самых известных соборов находится в Санкт-Петербурге. Его возвели по указу императора Петра I. Здесь же хранится одна из древнейших копий Казанской иконы, перед которой молился Михаил Кутузов, собираясь на битву с французами. А в блокаду образ пронесли вокруг Ленинграда крестным ходом, поднимая дух местных жителей.
История всегда пестрит разными событиями, и когда больше узнаёшь о ней из разных источников, то невольно погружаешься в прошлое и становишься свидетелем происходящего. А это всегда интересно и захватывающе! Читайте больше, читайте с интересом, погружайтесь в мир прошлого, настоящего и будущего вместе с книгой.

Материал подготовила: и. о. директора Т. А. Панова
#Территориякультурыросатома