Правовая гостиная

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,
У него уже с пелёнок – веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом.
Видеть тихий, мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любимым -
Он на свете не один!
20 ноября - важная веха в становлении прав ребенка.

Всемирный день ребёнка (20 ноября) является прекрасной возможностью для защиты прав детей и развития среды, дружественной по отношению к детям во всём мире, путём диалога и активных действий. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла  Декларацию прав ребёнка,  а в 1989 году - Конвенцию о правах ребёнка.

С 1990 года во Всемирный день ребёнка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области  защиты прав ребёнка.

Всемирному дню ребёнка, который ежегодно отмечается во всем мире 20 ноября, была посвящена правовая гостиная «Детям о правах детей».

Правовая гостиная состоялась 16 ноября в читальном зале со старшей группой детского сада «Ивушка» (воспитатель Пескова Ирина Вячеславовна и помощники воспитателя).

Сотрудник Центра правовой информации рассказала детям об истории праздника, продемонстрировала документы, международные акты о правах  ребёнка, вниманию ребятишек была представлена красочная мультимедийная презентация, где в стихотворной форме шёл рассказ о том какие права имеют дети с рождения и до совершеннолетия:

- право на имя:

Только ты на свет родился

Право первое твоё

Получи, чтоб им гордиться

имя личное  своё…

- право знать своих родителей и право на их заботу,

- право на защиту от физического и психического насилия,

- право на медицинскую помощь,

- право на образование и т.д. по статьям Конвенции о правах ребёнка.

Далее детям были предложены небольшие отрывки из популярных сказок, где нарушаются права сказочных героев - необходимо было угадать из какой сказки и какие права героев были нарушены.

«В бочку с сыном посадили,

засмолили, покатили.

И пустили в Окиян-

Так велел-де царь Салтан.

(А.С.Пушкин сказка «О царе Салтане»): Нарушено  право  на жизнь.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы, и мы убедились, что они хорошо знают сказки русских писателей, а также зарубежные сказки: Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок», Ш. Перро «Спящая принцесса» и т.д.

Ребят познакомили не только с их правами, но и напомнили им об их обязанностях.

В конце встречи юным посетителям библиотеки подарили небольшие книжки с наклейками «Азбука для малышей», а также провели экскурсию по залам библиотеки.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь