Основоположник русского сентиментализма: Николай Михайлович Карамзин

«Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…», – так Пушкин определил значение Николая Михайловича Карамзина для всей русской истории и культуры.

В декабре 2021 года отмечается 255 лет со дня рождения Н.М. Карамзина (1766-1826), крупнейшего русского историка и писателя.

Сотрудники центральной библиотеки подготовили к юбилейной дате тематическую полку «Вглядимся в русскую историю»: 255 лет со дня рождения Н.М. Карамзина на основе изданий из фонда библиотеки.

Книжная полка поможет студентам ­– будущим филологам, историкам, культурологам, журналистам, издателям ­– глубже изучить основные этапы творческого пути этого выдающегося деятеля русской истории и литературы XIX века, а также воспользоваться информационными материалами выставки в учебном процессе.

На полке представлено также одно из лучших произведений Н.М. Карамзина – «Бедная Лиза».

По словам критика В.Г. Белинского, «Карамзин первый на Руси начал писать повести, которые заинтересовали общество,… повести, в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца и страстей посреди обыкновенного повседневного быта…».

31 октября 1803 г. император Александр I своим указом назначает Н.М. Карамзина историографом. С этого момента и до конца своей жизни (1826 г.) Карамзин полностью погружается в создание «Истории государства российского», которое представлено на выставке.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь