«Поистине народный поэт»: Николай Алексеевич Некрасов

Николай Алексеевич Некрасов - «самый крестьянский -  народный поэт России». Он первый кто описал душу русского крестьянина и весь трагизм крепостничества, со всеми его ужасами, болью и страданиями.

В декабре 2021 года Н.А. Некрасову исполняется 200 лет со дня рождения. Этой юбилейной дате подготовлена выставка. Приглашаем всех наших читателей на выставку-посвящение «Поистине народный поэт»: 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878), русского поэта.

С помощью поэзии своего творчества он боролся за свободу русского народа. Простых и бедных крестьян.

Все его творчество посвящено крестьянству и пронизано насквозь болью и сочувствием к простому русскому народу и его тяжёлой доле, о которой он знал много и совсем не понаслышке.

Он с самого детства видел нищету, боль, унижение крепостных.

Нет! в юности моей, мятежной и суровой,

Отрадного душе воспоминанья нет;

Но всё, что, жизнь мою, опутав с детских лет,

Проклятьем на меня легло неотразимым, -

Всему начало здесь, в краю моём родимом!..

Тогда-то он и проникся всей душой к крепостным, полюбил их, чтобы потом стать заступником народа.

Фёдор Достоевский говорил: «Это было раненое в самом начале жизни сердце; и эта-то никогда не заживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь».

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь