Точное слово Гюстава Флобера: 200 лет со дня рождения Гюстава Флобера

Великан Флобер, опираясь на дубину, перенёс

литературу с берега романтизма на берег реализма.

А. Франс

Полтора века назад французские критики и обычные читатели называли романы Флобера аморальными и пошлыми. Но прошло несколько десятилетий и, благодаря тем же романам, писателя

стали называть во Франции ведущим мастером пера. И книгами его зачитывалась вся Европа. Так быстро меняются не только времена, но и вкусы. Теперь романы Флобера литературные критики относят к жанру реализма с небольшой добавкой натурализма и психологизма.

12 декабря мэтру французской литературы – а уже и мировой – отмечается 200 лет со дня рождения. Этой дате посвящена выставка-портрет «Изобретатель реальности».

Когда в 24 года у Флобера случился приступ эпилепсии, отец – хирург – приступает к кровопусканию. Чтобы усилить отток крови, он решает смочить руку сына в горячей воде, но забывает проверить температуру. Вода оказывается кипятком, и Гюстав получает глубокие ожоги. «Моя душа – как моя обожжённая рука, - напишет он через несколько лет своей возлюбленной Луизе Коле, - она тоже прошла сквозь пламя, сморщилась и потеряла чувствительность. Если вы хотите больше узнать из биографии Гюстава Флобера, вам помогут следующие издания:

Был даже солнцем / Чудеса и приключения. – 2013. - № 3. – С. 69 : ил.

Моруа, А. Гюстав Флобер / Андре Моруа // Моруа, А. Три Дюма. Литературные портреты / Андре Моруа ; пер. с франц. – Москва : Правда, 1986.

Пузиков, А. И. Портреты французских писателей. Жизнь Золя / Александр Иванович Пузиков. – Москва : Художественная литература, 1081.

Романы Г.Флобера разнообразны, достойны прочтения. В 1858 году писатель отправился в Африку, где у него родился замысел исторического романа «Саламбо». Действие книги происходит в Карфагене во время восстания наёмников в 240 году до н.э. Роман «Воспитание чувств»  являет собой нелицеприятный портрет потерянного поколения. В произведении «Искушение святого Антония» Флобер хотел проникнуть во внутренний мир человека, который сознательно отрёкся от всего земного, но так и не обрёл покоя.

Отдельный раздел выставки посвящён роману «Госпожа Бовари», который является визитной карточкой писателя. Вскоре после издания книги Флобер был привлечён к судебной ответственности за «оскорбление морали». Трагическая судьба Эммы Бовари заставляет нас задуматься о судьбе человека,  женщины. Как не просто без оглядки отдаться свои чувствам, чтобы потом превратить в страдание жизнь всех близких.

Хороший друг Ивана Сергеевича Тургенева Гюстав Флобер стал одним из самых честных творцов своего времени, показывая обществу его подлинное лицо. А произведения писателя даже спустя 200 лет знают, читают и ценят. Сотрудники десногорской библиотеки предлагают всем поклонникам французской литературы – да и просто хорошей книги! – познакомиться ближе с творческим миром Гюстава Флобера и посетить выставку «Изобретатель реальности».

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. секторам