«Наша пресса - на все интересы»: 25 лет городской газете «Десна»

Газета не просто новость,

Картинки и словеса.

Тревога твоя и совесть –

Газетная полоса.

В декабре 2021 года городская газета «Десна» отмечает свой 25-летний юбилей.

И наш материал – признательность сотрудникам газеты, которые работали в ней в разные годы.

***

Свою летопись газета «Десна» начала с декабря 1996 года. Первым редактором газеты стал Александр Николаевич Прокопов: «Возвращаюсь к любимому делу - начинаю редактировать газету с речным названием «Десна».

Конечно, экземпляры «Десны», выходившие в свет в то время, сильно отличались от «Десны» сегодняшней. «Это был чёрно-белый восьмиполосник... Но коллектив подобрался творческий и увлечённый, впрочем, только с такими качествами можно и нужно работать в газете», - напишет в статье к 10-летию со дня выхода в свет первого номера Валентина Анатольевна Токаева, возглавлявшая газету в 2002-2003 годах.

Так было положено начало развитию городской газеты. С тех пор сменился не один редактор. Но каждый из руководителей вносил свою лепту в начатое дело - вырос объём газеты, изменился формат, появилась цветная печать.

За минувшие годы руководителями и редакторами газеты были: Надежда Вениаминовна Крахмалёва, Оксана Владимировна Мельник, Михаил Ефимович Фрейнк, Геннадий Васильевич Курносов, Ирина Эдуардовна Синдюкова, Валентина Анатольевна Токаева, Татьяна Викторовна Дашунина, Анжелика Борисовна Шилина, Алла Владимировна Мулагулова, Оксана Геннадьевна Федотова, Ольга Николаевна Свиридкова. Благодаря их организаторским талантам,  настойчивости, умению гореть самим и зажигать других, газета продолжает жить.

Цветные и чёрно-белые полосы, над которыми сегодня трудится  коллектив газеты, знакомят горожан с официальными документами, свежими городскими и региональными новостями, блоком объявлений и рекламой. Обо всех сторонах общественной и политической жизни города, интересных людях и их судьбе читатели узнают со страниц городской газеты. Рассчитана она на широкий круг читателей.

Неделя за неделей газетные рубрики адресуют читателям разных поколений материалы о досуге, учёбе и спорте, юных талантах и увлечениях старшего поколения. Газета поднимает проблемы, дарит улыбки и поздравления, скорбит и помнит. Одним словом, дышит с десногорцами одним воздухом.

Под крылом «Десны» подрастают и будущие журналисты из популярного молодёжного приложения «Поколение».

«Читатель – главный ценитель газеты» - это слова одного из редакторов первопроходцев, журналиста с большой буквы и уникальной души человека: Геннадия Васильевича Курносова. Слова эти прочно легли в основу дела, продолжателями которого является сегодня редакция газеты «Десна», которая старается идти в ногу со временем, сохраняя свои традиции.

Уважаемые читатели! С материалами, использованными в статье, можно ознакомиться в краеведческом отделе Центральной библиотеки г. Десногорска.

Подготовила С.В. Перепелова, библиотекарь