Будьте осторожны зимой!

Наконец- то, к нам пришла,
Долгожданная зима!
В небе вздрогнула зарницей.
Опустилась белой птицей,
На леса и на поля,
Скверы, улицы, дома!
Ожидая новый год,
Рад зиме честной народ!
Лучше нет в году поры,
Для весёлой детворы…

Вера Щербакова

К сожалению, зимняя пора у детей - это не только санки, коньки, ледянки  и веселье. Но и высокая вероятность для ребёнка получить травму. Если у вас есть знакомые врачи, вы наверняка слышали, что именно зимой у детских хирургов случается наплыв пациентов. Чтобы не попасть в больницу вместо того, чтобы веселиться на каникулах - просто соблюдайте меры безопасности зимой, и научите им своего ребёнка.

Чтобы оградить детей от неприятностей на улице, нужно объяснить им:

- нельзя оставаться на улице в мокрой одежде,

- зимой нельзя прикладывать язык к металлическим изделиям. Прилипнешь!

- нельзя грызть сосульки - это прямой путь к болезни,

- нельзя целиться в лицо товарищу, играя в снежки - можно попасть в глаза,

- по обледенённым дорожкам ходить нужно медленно, маленькими шагами, наступая при этом на всю стопу,

- опасно стоя скатываться с горки: на санках надо скатываться только сидя,

- на лыжах, коньках следует кататься в специально отведённых местах: парках, катках.

О  безопасности зимой для детей: на улице и на водоёме, катаясь на коньках, лыжах, санках, ледянках, горках информирует стенд  «Будьте осторожны зимой!», расположенный в холле 1-го этажа.

Дорогие друзья, чтобы быть здоровыми и счастливыми, изучите правила поведения зимой и придерживайтесь их.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь