С Рождеством Христовым!

Доброта и любовь пусть  наполняют ваши сердца.

Мира и гармонии во всём!

1 января 1852 года в Санкт-Петербурге впервые была наряжена общественная Рождественская Ёлка.

Зелёная и пушистая ельстояла в помещении Николаевского вокзала, ныне это  Московский  (Николаевский) вокзал Санкт - Петербурга. Немецкая традиция наряжать зелёную красавицу и жечь фейерверки пришлась по душе ещё Петру Великому.

Первое письменное упоминание о ели как новогоднем дереве встречается в хронике французской провинции Эльзас за 1600 год. Однако её родиной принято считать Германию. Существует предание о том, что начало традиции украшать ёлку в канун Рождества положил немецкий реформатор Мартин Лютер.

Зелёная пахучая лесная красавица ель издревле считалась деревом мира у древних германцев. Они верили, что в её ветвях обитает добрый «дух лесов» - защитник справедливости и всего живого. На Руси же таким особо почитаемым, культовым деревом была берёза.
Со временем у немцев возник обычай задабривать добрых духов, которые зимуют в вечнозелёных ветвях ели, украшая её пушистые ветки подарками. Этот обычай родился в Германии, а позднее обряд почитания ели заимствовали голландцы и англичане.

Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года, впредь предписывалось вести летосчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, а день «новолетия», до того времени отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января.

170-летию общественной Рождественской Ёлки посвящён стенд-праздник «Ёлка искрится и блещет…»,  оформленный в холле 1-го этажа библиотеки .Из информации на стенде вы узнаете: откуда пошла традиция на Руси наряжать на Новый год ёлку дома, в клубах, на площадях и т.д., как к рождественской ёлке относились после революции 1917 года большевики, об история новогодней ёлки  в советский период и др.

Всех жителей Десногорска поздравляем с Рождеством Христовым, желаем  крепкого здоровья, любви и счастья  вашим семьям!

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь