«Да, на это я имею претензию, – считаться честным писателем»: Викентий Вересаев

«Мне кажется, я мог бы быть крупным писателем, если бы имел другой темперамент. По склонности я – кабинетный учёный, мне бы сидеть у себя в кабинете с книгами, больше мне ничего не надо. В жизнь меня не тянет... А писательская моя сила – именно в связанности с жизнью. Часто, когда слушаю рассказы бывалого человека об его жизни... я думаю: «Эх, мне бы это пережить, – что бы я сумел дать!».

В. Вересаев

16 января 2022 года у известного русского советского писателя Викентия Викентиевича Вересаева  юбилей со дня рождения – 155 лет.

В зале абонемента центральной библиотеки оформлена тематическая полка «Писатель сложных творческих исканий»: 155 лет со дня рождения В.В. Вересаева (1867-1945), русского прозаика, литературоведа, на которой представлена литература, вышедшая из-под пера именитого писателя.

В.В. Вересаев - писатель, рассказавший об исканиях и метаниях интеллигенции на переходе от XIX к XX вв., переводчик Гомера, литературовед, создавший философские и документальные работы о русских писателях (Ф. Достоевском, Л. Толстом, А. Пушкине и Н. Гоголе).

Редкое творческое долголетие выпало на долю В. Вересаева. Он - современник М. Салтыкова-Щедрина и В. Гаршина, В. Короленко и Л. Толстого, А. Чехова и М. Горького, он был современником М. Шолохова, А. Твардовского, Л. Леонова.

Викентий Вересаев вошёл в историю, прежде всего как писатель, однако немаловажными являются и его заслуги в области медицины и общественной деятельности первой половины ХХ столетия.

Под влиянием Тургенева, Толстого, Чехова сформировалась основная тема творчества Вересаева - жизнь и духовные искания русской интеллигенции.

Он - автор ряда повестей («Без дороги», 1895, «На повороте», 1902, дилогия «Два конца»: «Конец Андрея Ивановича» и «Честным путём», 1899– 1903, «К жизни», 1908), сборников, рассказов и очерков, романов «В тупике» и «Сёстры», а также дилогии «Живая жизнь» («О Достоевском и Льве Толстом», 1909, «Аполлон и Дионис. О Ницше», 1914).

Наибольший общественный резонанс вызвала публикация книги «Записки врача» (1901), посвящённая проблеме профессиональной этики.

Особое место в творчестве Вересаева занимают «Биографические летописи», посвящённые Пушкину («Пушкин в жизни», 1925–1926 гг., «Спутники Пушкина», 1937) и Гоголю («Гоголь в жизни», 1933). Известен переводами древнегреческой классики (Гомер, Гесиод, Сапфо).

В 1943 году Вересаев удостоен Сталинской премии.

Приглашаем читателей к интересному чтению.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь