«Ожерельем всея Руси Православной …»

420 лет назад были завершены работы по возведению Смоленской крепостной стены. К этой знаменательной дате в холле 1-го этажа Центральной библиотеки оформлен стенд-посвящение «Ожерельем всея Руси Православной …».

Смоленская крепостная стена (иногда применяется название Смоленский кремль) – оборонное сооружение, построенное под руководством зодчего Фёдора Коня.

Значение возводимой в Смоленске крепости подчёркивал тот факт, что на закладку её приехал фактический правитель Московии боярин Борис Годунов, который сообщил в столицу: «Положили мы такую красоту неизглаголенную, что подобно ей не будет во всей поднебесной, как на важной боярыне лежит драгоценное ожерелье, так смоленская стена станет ожерельем всея Руси православной на зависть врагам и гордость Московского государства».

С окончанием строительства крепостной стены торопились. Ведь в январе 1603 года истекал срок двадцатилетнего перемирия с Польшей, агрессивная политика которой вновь активизировалась в конце XVI века. Чтобы быть готовым к опережению возможной интервенции, стремились быстрее завершить сооружение крепости в Смоленске. Сооружение стены было завершено осенью 1602 года.

Одновременно с окончанием строительства крепости завершилось и её вооружение. В амбразурах установили пищали (пушки) различных калибров, в специальных хранилищах, оборудованных в толще самой стены, складировались ядра (снаряды).

Фёдор Савельевич Конь, как крупный специалист, предвидевший все перипетии оборонительного сражения, создал перед крепостью и целую систему дополнительных сооружений: рвы, заполненные, где это возможно, водой, валы, что усиливало военную мощь крепости. Зодчий всё предусмотрел для того, чтобы сделать Смоленск непреступной для врагов твердыней.

На протяжении XVII века смоленская крепость четыре раза подвергалась осадам. До настоящего времени сохранилось менее 3-х километров стены и 18 башен.

Созданная четыре века назад гением зодчего Фёдора Коня, Смоленская крепостная стена живёт и будет жить, символизируя нерасторжимую связь с нашими замечательными предками, которые обустраивали и оберегали Русь.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь