Весь Мольер – театр. 400 лет королю драматургов

И только тот, кто весело смеётся,

В любви и в жизни многого добьётся.

Ж. Б. Мольер

В 2022 году 15 января весь мир отмечает 400 лет со дня рождения Мольера, короля драматургов. Десногорская библиотека вносит в празднование свою лепту выставкой-портретом «Великий комедиограф».

«Весь Мольер – театр». Парафраз высказывания другого великого драматурга является лучшей характеристикой творчества французского комедиографа. Сам себе режиссёр, автор, актёр, директор труппы, продюсер, устроитель придворных развлечений – Мольер давно превратился в легенду.

Выставку сопровождают цитаты из пьес Мольера. Следующие слова из пьесы «Тартюф» звучат настолько современно, что хочется перечитать пьесу заново.

От злоязычия себя не уберечь,

Так лучше сплетнями и вовсе пренебречь.

Нам подобает жить и мыслить благородно,

А болтуны пускай болтают что угодно.

Или другое: «Завистники умрут, но зависть никогда».

Разве что-то изменилось за 400 лет в изобличении льстецов: «Раз другого средства нет, виноват уже не тот, кто льстит, а тот, кто желает, чтобы ему льстили». Это цитата из пьесы «Скупой».

«Одураченный муж», «Мещанин во дворянстве», «Мизантроп» и другие пьесы Мольера заслуживают вашего внимания.  Честный и благородный Альцест («Мизантроп») бросает вызов обществу:

Лишь посмотри кругом, как род людской живёт!

Везде предательство, измены, плутни, лживость.

Повсюду гнусная царит несправедливость!

Если вы хотите полнее познакомиться с биографией французского драматурга, обратитесь к книге В. М. Мультатули «Мольер».

Михаил Булгаков в «Жизни господина де Мольера» пытался срифмовать свою драматическую судьбу с непониманием и гонениями, с которыми сталкивался Жан-Батист. И в итоге восклицает: «Да, действительно, человек, который живёт уже четвёртое столетие, несомненно, бессмертен».

Хотя современники считали Жана Батиста Мольера чуть ли не сумасшедшим. «Чахоточный неврастеник, Мольер  впадал в ипохондрию, в нетерпение тела. После его смерти обнаружится, что он задолжал аптекарям 167 ливров. До смерти боясь кровопускания, отказываясь от клистиров, он скупал мази, травы, набивал подушку лечебными растениями, чтобы можно было дышать и заснуть, уже не знал к кому обратиться, видя, что погибает».

Но как истинного лицедея никому не удаётся изобличить подлинного господина де Мольера. Ведь он сам есть по сути театр, меняющий роли, маски, амплуа, сцены и эпохи. Мольера можно только читать.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором