«Мы несём свет и тепло людям!»: концерну «Росэнергоатом» - 30

В 2022 году исполняется 30 лет крупнейшей генерирующей компании России – концерну «Росэнергоатом».

К этой дате оформлен информационный стенд «Мы несём свет и тепло людям!», расположенный в холле I этажа Центральной библиотеки г. Десногорска. Материалы, предоставленные вниманию посетителей библиотеки, познакомят с историей образования компании и его сегодняшнем дне.

***

Сегодня в состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ)).

В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объёма выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.

АЭС России вошли в 2022 год с новым рекордом, превышающим 222,436млрд кВтч.

«В 2021 году атомные станции работали надёжно и безопасно. Мы не только выполнили, но и перевыполнили государственное задание по выработке электроэнергии», - отметил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

О достижениях Смоленской АЭС в прошедшем году также можно узнать из информации на стенде.

В соответствии с Энергетической стратегией России до 2030 года Концерн «Росэнергоатом» обеспечивает рост доли атомной энергии в энергобалансе страны, в том числе за счёт сооружения новых блоков атомных электростанций. Недавно начались подготовительные работы по сооружению новых энергоблоков в Смоленской области.

Читателей, безусловно, заинтересует информация о начале строительства в Томской области в июне 2021 года атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Новый реактор станет частью Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Этот кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива) – таким образом эта система станет фактически возобновляемой и практически безотходной в производственной цепочке.

Сегодня весь накопленный потенциал Концерн готов предложить другим странам, осваивающим атомную энергетику. Компания имеет возможность передать свой опыт странам-новичкам на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики, а также оказывать как различные услуги на этапе строительства АЭС, так и помощь в развитии ядерной инфраструктуры и подготовке высококвалифицированного персонала.

Основными направлениями развития Концерна сегодня остаются модернизация технологий проектирования и сооружения энергоблоков АЭС, увеличение сроков службы основного оборудования за счёт разработки и внедрения новых материалов и разработка новых реакторных установок.

Отрадно отметить, что в России создана мощная производственно-технологическая база, которая сегодня служит надёжной гарантией обороноспособности и энергетической безопасности страны.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь