Самый популярный англоязычный писатель XIX века: Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 года родился Чарльз Диккенс - английский писатель, романист и очеркист, классик мировой литературы и один из крупнейших прозаиков XIX века. Самый популярный англоязычный писатель при жизни.

Юбилейной дате рождения писателя посвящена выставка-юбилей «Незабываемый мир Чарльза Диккенса»: 210 лет со дня рождения Чарльза Диккенса (1812-1870), английского писателя, романиста, оформленная в зале абонемента центральной библиотеки.

Чарльзу Диккенсу ещё при жизни удалось снискать славу самого известного и популярного писателя Англии. Один из виднейших прозаиков XIX века стал классиком мировой литературы благодаря своим произведениям в духе реализма. Но его романы не стоит относить сугубо к одному жанру: в них можно отыскать и сентиментальное начало, и даже черты сказки. За это мы и любим его «Оливера Твиста», «Дэвида Копперфильда» и «Большие надежды».

Чарльз Диккенс стал автором самых трогательных и нежных любовных историй английской литературы 19-го века. Ему лучше других удавалось описание семейных ценностей и домашнего уюта. Однако это присутствовало только на бумаге, он умел сочинять фантазии, украшавшие человеческую жизнь. Сам он вырос в ужасной нищете и бесконечных долгах, в которые их семью вогнал отец. Чарльз приобрел большую популярность в своё время, но по-настоящему счастливым так и не стал. Он всюду искал свой идеал, потратив на это долгие годы своей жизни.

Новаторство Диккенса проявилось в том, что он впервые с большим уважением, любовью и глубиной изобразил простых людей в своих произведениях, он создал новый тип социального реалистического романа и, кроме того, был первым из европейских писателей XIX века, обратившихся к изображению детей и мира детства.

Приглашаем к чтению.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь