Купец с душой артиста: 160 лет со дня рождения Саввы Тимофеевича Морозова (1862-1905)

Приобретение вещей и их потребление не может придать

нашей жизни смысл… Накопление материальных вещей не  может

заполнить пустоту жизни тех, у кого нет уверенности и цели.

С. Т. Морозов

2022 год дал повод обратиться к личности видного представителя морозовской династии купцов и меценатов, к Савве Тимофеевичу Морозову. 15 февраля исполняется 160 лет со дня его рождения. К этой дате Десногорская библиотека предлагает своим читателям выставку-биографию «Патриот, делец и меценат – три грани судьбы».

От имени известного римского аристократа Гая Цильния Мецената произошло нарицательное слово «меценат».  Россия всегда славилась тем, что благотворительность и меценатство составляли неотъемлемую часть её давних традиций. На выставке вы найдёте литературу об известных меценатах и благотворителях, среди которых выделяется имя Саввы Тимофеевича Морозова

Названиями разделов выставки послужили цитаты из стихотворений о Савве Морозове: «Земля стоит на меценатах», «Род Морозовский», «Множество фабрик Морозов воздвиг», «МХАТ им гордится», «Он слышал тысячи сердец» (окружение).

Савва Тимофеевич Морозов по сей день остаётся самой одиозной личностью в истории российской коммерции. Человек, владеющий заводами, домами, пароходами, не любил людей «своего круга» и предпочитал общаться с революционерами и актёрами, писателями и художниками. Его часто пытаются представить эдаким русским купцом, сошедшим с ума от обилия денег. Удачливый бизнесмен, великий русский меценат и спонсор большевиков. Это маски или он сумел совместить в себе несовместимое? Эти и другие факты, касающиеся жизни и загадочной смерти в возрасте 43-х лет, вы найдёте в книге: Морозова, Т. П. Савва Морозов / Т. П. Морозова, И. В. Поткина. – Москва : Русская книга. 1998.

Савва Тимофеевич, сумев преодолеть религиозные предрассудки (он из семьи старообрядцев) и консерватизм купеческой среды, внёс значительный вклад в создание сильной национальной промышленности. При его руководстве на Никольской мануфактуре были построены для рабочих новые казармы, действовали три больницы, три училища, роддом, библиотека. Морозов первым внёс новаторский соцпакет для рабочих своих мануфактур, например, оплачивал работницам декретный отпуск. (Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала ХХ века. – Москва : РОССПЭН, 1997.)

Савва Морозов, не считаясь ни с какими расходами, поддерживал многие культурные начинания тех лет. Он оказал неоценимую поддержку Московскому художественному театру  в период его становления и развития. На строительство и содержание театра Морозов истратил баснословную сумму – пятьсот тысяч рублей или две своих годовых зарплаты. (Сто великих меценатов и филантропов / авт.-сост. В. М. Ломов. – Москва : Вече. 2013.)

В памяти людей Савва Тимофеевич Морозов вспоминается как человек, сумевший не только оставить заметный след в российской истории, но и стать своеобразным предвестником новой эпохи.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором