Правовая гостиная. «Хранители закона»: к 300-летию прокуратуры России

«Когда государь повинуется закону,

тогда не дерзнёт никто противится оному»

Пётр I

18 февраля 2022 года в Десногорской библиотеке прошло мероприятие «Хранители закона», посвящённое 300-летию прокуратуры России и  Всемирному дню социальной справедливости (отмечается 20 февраля).

В  мероприятии  приняли участие школьники 6-х классов общеобразовательной школы №2, их классные руководители и помощник прокурора г.Десногорска Сергей Сергеевич Молотков.

Встреча началась с Гимна прокуратуры. Затем библиотекарь Л. Г. Валентукявичене рассказала об истории развития прокуратуры в России: кто был её основоположником,  назвала особенности развития этого надзорного органа в разные периоды существования Российской империи, об известных прокурорах,  периодах их службы в должности прокурора, перечислила  заслуги перед Отечеством прокуроров П.И. Ягужинского, А.А. Вяземского, Н.А. Манассеина, Д.Н. Замятнина, В.Н. Панина, Д.Н. Набокова, Н.А. Добровольского, которые служили во время существования Российской империи.

Были названы особенности работы прокуратуры в периоды после 1917 года, во время Великой Отечественной Войны, после распада СССР,  цели  и задачи, стоящие перед прокуратурой в современный период. Были приведены примеры громких дел.

Названы имена известных прокуроров периода существования Советского Союза:  И. А. Акулов (первый прокурор СССР),  А.Я. Вышинский, А.Р. Руденко и др., принципы и особенности их работы.

Затем слово было предоставлено  Сергею Сергеевичу Молоткову. В своём выступлении он отметил, какими правами и полномочиями наделена прокуратура, какими качествами должен обладать человек, работающий в прокуратуре, разъяснил основы законодательства для несовершеннолетних.

А далее  встреча прошла в формате: Вопрос-Ответ. Последовали   самые разнообразные вопросы от школьников, вот некоторые из них.

Вопрос: Если учитель отобрал телефон на уроке. Имел ли он на это право?

Ответ: Имел, так как вы нарушаете дисциплину на уроке.

Вопрос: Можно ли гулять несовершеннолетнему на улице после 22-00?

Ответ: Нет, нельзя. Это уже нарушение и за это нарушение ответственность  несут родители

Вопрос: Если я (подросток) нашёл мобильный телефон и не попытался его отдать владельцу, как квалифицируется, этот поступок?

Ответ: кража, при нахождении чужой вещи, необходимо сообщить об этом родителям и предпринять меры к поиску хозяина этой вещи, написать заявление в полицию о находке, дать объявление в газете и т.д.

В ходе беседы были заданы вопросы:

- Если подросток взял у своего родителя или знакомого машину покататься? Какое наказание последует? И будет ли он наказан, кто за это несёт ответственность?

- Если тебя оскорбили в интернете нецензурной бранью, будет ли этот человек нести ответственность за оскорбление и какую?

- Если подросток совершил преступление и очень быстро скрылся за границей. Что ему за это будет и будет ли, он ведь скрылся?

- Какую ответственность несут люди за заведомо ложные звонки о минировании?

- Какие  школьные предметы надо сдавать при поступлении в юридический вуз?

Это небольшая часть вопросов, которые задавали ребята. На них они получали квалифицированный ответ профессионала, с учётом возраста ребят.

Сергей Сергеевич подробно и доступно, на примерах из практики работы прокуратуры объяснял школьникам, за какое действие они могут нести наказание, так как они ещё несовершеннолетние; за их неумышленное преступление или их проступок будут нести наказание их родители или опекуны. Но если подросток совершил тяжкое преступление, то с 16 лет он уже сам будет отбывать наказание в специальных детских колониях.

Встреча получилась интересной, насыщенной, у ребят неиссякал поток вопросов, сложилось такое впечатление, что они не хотят отпускать Сергея Сергеевича. Вместо запланированных 40 минут, она продлилась  полтора часа.

В конце своего выступления  С.С. Молотков призвал ребят не совершать необдуманных поступков!

Надеемся, что этот диалог ребят с помощником  прокурора  пойдёт им на пользу и прежде чем  совершить проступок, они подумают, а стоит ли это делать?

Коллектив библиотеки благодарит помощника прокурора г. Десногорска Сергея Сергеевича Молоткова за участие в мероприятии, надеемся впоследствии эти встречи будут регулярными, ведь, к сожалению, преступность среди подростков  не уменьшается.

Благодарим классных руководителей Наталью Александровну Павлюченкову и Любовь Викторовну Васильеву (6 «Б» и 6 «А» классы), а также самих ребят за активное участие в диалоге, за их, порой непредсказуемые вопросы.

Валентукявичене Л.Г., библиотекарь