Во славу русского искусства: 150 лет со дня рождения Сергея Павловича Дягилева

Человек страшный и обворожительный, он умел заставить

плясать даже камни.

К. Дебюсси

В читальном зале библиотеки посетителей ждут книги, посвящённые Сергею Павловичу Дягилеву и его эпохе. Собраны они на тематической полке «В круге Дягилевом», приуроченной к 150-летию со дня рождения великого театрального и художественного деятеля.

Очаровательный и несносный, сентиментальный и вспыльчивый, всеобщий любимец и по большому счёту очень одинокий человек – он был загадкой даже для своих современников. Завесу тайны приоткроет книга Е. В. Дягилевой «Семейная запись о Дягилевых». Елена Валенрьевна Дягилева была мачехой «великого импресарио», - но это было чисто формальное определение родства. Она была любящая мать, которая не просто любила его как родного сына. Она с пелёнок внушала ему: «Нет слова: «Не могу!».

До С. Дягилева о культуре России знали мало. Сергей Павлович придумал устраивать «Русские сезоны». Именно по ним за границей узнали о России  больше.  Он прославил нашу музыку, а именно произведения М. Мусоргского, А. Бородина, А. Скрябина, М. Глинки. Он привёз в Париж картины старых мастеров, а затем открыл новые имена: Н. Рериха, К. Коровина, М. Врубеля и др. (Бенуа, А. Н. Русские сезоны в Париже // Круг чтения. – 1998.)

С. П. Дягилев привёз за границу русский балет, который навсегда покорил весь мир. Он сделал русское искусство настолько модным, что вскоре на его идеях стали создавать новые французские коллекции одежды. После второго балетного сезона 1910 года модницы Парижа заказывали себе в спальни балдахины и носили шаровары, повторяя костюмы и оформление балета «Шахерезада». В течение 20 лет в «Русских балетах» Дягилева работали известные артисты, среди них Серж Лифарь, с которым импресарио связывали не только рабочие, но и любовные отношения. О своём наставнике, учителе и друге рассказывает книга С. Лифаря «Страдные годы с Дягилевым».

19 августа 1929 года С. П. Дягилева не стало. Но до сих пор у его могилы на кладбище Сен-Мищель собираются почитатели, которые оставляют там красные розы и изношенные балетные туфли, отдавая дань памяти этому человеку, чьи идеи сыграли такую важную роль в пропаганде русского искусства.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором