«Молчать не позволяет совесть»: Валентин Распутин

Без имени Валентина Григорьевича Распутина уже нельзя представить русскую литературу. Своим творчеством он встревожил души читателей, передал им свою гражданскую боль за Родину, за происходящее. Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян.       Выставка-юбилей «О русской доле не молчал» посвящена 85-летнему юбилею самобытного писателя, публициста, общественного деятеля.

15 марта исполнилось бы 85 лет Валентину Григорьевичу Распутину. Писатель отличался обостренной совестью и цельностью мировоззрения во всём –  в произведениях, жизненных принципах, политических взглядах.

Распутин считал, что всю душу нашего русского народа хранит именно деревня. Но «деревенский прозаик», как его называли, оставил нам не только литературное наследие. Валентин Григорьевич был ярким публицистом, активным общественным деятелем. Никогда не мирился с несправедливостью, показывая своей жизнью, как нужно любить Отечество и людей в нём. Говорил: «Молчать не позволяет совесть». Боролся за сохранение природы Байкала, строительство Богучанской ГЭС рассматривал как окончательное убийство Ангары.

Валентин  Распутин  заявил  себя  писателем-психологом,  умеющим вызвать у читателя интерес к внутренней жизни с виду неброского, обыкновенного, скромного, почти незаметного человека, жить полноценно который может только любя Родину и сохраняя в душе вековые традиции своего народа.

Автобиографическому воссозданию прошлого посвящены рассказы 70-х годов - «Вниз и вверх по течению» (1972) и «Уроки французского» (1973), ставшие шедеврами русской новеллистики.

Распутин писал: «Сел за стол и стал вспоминать, что было со мной, пятиклассником-мальчишкой из глухой сибирской деревни. Вернее, что никогда и не забывалось, что постоянно просилось во мне на люди. Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя». В 1978 году по рассказу был снят замечательный фильм «Уроки французского» (режиссер Евгений Ташков).

Повесть  «Прощание  с  Матёрой»  появилась  в  журнале  «Наш современник»  в  1976  году,  затем  выходила  отдельными  изданиями   на русском и иностранных языках. Последнее лето оставалось жить острову и деревне, носящей имя Матёра. Остров уже осенью будет затоплен из-за запуска Братской ГЭС. Жители Матёры переселяют в новый посёлок. Для молодых такое переселение естественно, а для пожилых - ломка всей жизни. Основная  идея  повести:  прощаясь  –  сохрани.  Режиссеры  Л. Шепитько  и Э. Климов сняли по ней фильм «Прощание», вышедший на экраны в 1983 году.

Новое произведение писателя «Живи и помни» (1974) вызвало у критиков растерянность. Они не сразу уловили связь с излюбленным миром писателя, истолковали повесть как историю дезертира. «Я писал не только и меньше всего о дезертире, о котором не унимаясь талдычат почему-то все, а о женщине… Писателю не нужно, чтобы хвалили, а нужно, чтобы понимали», - объяснял критикам В. Распутин.

Приглашаем к чтению!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь