«Ведать край родной»: 1140 лет назад (882) Смоленская земля присоединена Вещим Олегом к Русскому государству

Под таким названием в холле 1 этажа центральной библиотеки города Десногорска оформлен тематический стенд. Информация, размещённая на стенде, предназначена широкому кругу читателей. Но особенно она привлечёт тех из них, кто интересуется историей родного края, своей страны.

В 882 году новгородский князь Олег отправляется в поход на Киев. По пути в Киев, как пишет летописец, Олег «овладел» двумя городами, посадив в них своих наместников. И города эти не враждебные. Они не подвергались осаде и разорению.

Древний русский город Смоленск, который расположен на обоих берегах Днепра, известен по летописным источникам с 862-863 годов как град союза славянских племён кривичей. Кривичи были в числе тех, кто находился во время похода в войске Олега.

С 882 года Смоленская земля была присоединена Вещим Олегом к Русскому государству.

Дата, значение которой переоценить трудно, сыграла главную роль в образовании нашей страны. Были потом и междоусобные войны, и развал державы на мелкие княжества, но государство, которое уже существовало ранее, возрождалось, объединялось перед лицом врага и побеждало его во всех войнах. В этом суть России, в этом её менталитет, представляющий собой совокупность интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей. Он достался потомкам от варяжской дружины Олега, дошедшей с севера до Константинополя и покорившей его.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь