«Сказки дедушки Корнея»: 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

- Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона.

Корней Чуковский. «От двух до пяти»

Корней Иванович Чуковский по праву считается одним из любимых детских писателей. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом К. Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие «неотъемлемым атрибутом детства». Сказки Чуковского становятся способом познания мира.

Дети живут в четвёртом измерении, они в своём роде сумасшедшие, ибо твёрдые и устойчивые явления для них шатки, и зыбки, и текучи. Мир для них, воистину - «творимая легенда».

Корней Чуковский. «Матерям о детских журналах»

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. К этому юбилею в десногорской библиотеке открыта выставка-персона «Добрый мир сказок». На выставке представлены книги и журналы, рассказывающие о биографии писателя, об особенностях его творчества и фактах жизни. Здесь размещены его поэтические произведения для детей и воспоминания о знаменитых современниках, а также воспоминания его дочери Лидии Чуковской.

В сущности, не было отдельных стихотворений Блока, а было одно, сплошное, неделимое стихотворение всей его жизни; его жизнь и была стихотворением, которое лилось непрерывно, изо дня в день, - двадцать лет, с 1898-го по 1918-й.

Корней Чуковский «О Блоке»

Корней Чуковский прожил долгую жизнь, почти 90 лет, семьдесят из которых занимался литературной деятельностью. Доктор наук, Герой труда, но для детей он стал просто дедушкой Корнеем. Добрый весёлый сказочник с одной стороны и самый недооценённый литератор Серебряного века с другой. Из-под его пера вышли не только произведения для детей – стихи и сказки, но и критические статьи.

Только благодаря долгой кропотливой работе исследователей, творчество Чуковского предстало совсем в другом свете. Сейчас произведениями известного поэта зачитываются не только представители старшего поколения, все детишки растут на его «Айболите», «Мухе-Цокотухе», «Мойдодыре».

Никогда я не считал себя талантливым. О своем писательстве я невысокого мнения, но я грамотен и работящ.

Корней Чуковский

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь