П. А. Столыпин: жизнь за Отечество: 160 лет со дня рождения

В оправданье фамилии, он был действительно столп государства.

Он стал центром русской жизни, как ни один из царей.

А. И. Солженицын

Выставка «Реформатор Всея Руси» посвящена великому русскому деятелю ХХ века Петру Аркадьевичу Столыпину. Оценка

деятельности Петра Столыпина разнится в зависимости от точки зрения исследователей. Кто-то считает его гениальным политиком, а кто-то утверждает, что затеянные им реформы были обречены на провал. Феномен П. А. Столыпина и в наши дни вызывает огромный исторический интерес.

«Личность, востребованная временем». Пётр Аркадьевич стал ключевой фигурой на перепутье российской истории в удивительное время кризисов, войн и революций. В книге «О Петре Аркадьевиче Столыпине» В. В. Казарезов попытался очистить образ выдающегося соотечественника от субъективных оценок. П. Столыпин приходился троюродным братом знаменитому поэту М. Ю. Лермонтову. Политик был прекрасным семьянином, в семье родилось 6 детей. Дочь выдающегося реформатора М. П. Бок рассказывает о самых главных годах жизни отца в книге «П. А. Столыпин».

«В Государственной Думе». П. А. Столыпин принимал самое деятельное участие в политике. Он никогда не рвался к власти, но неожиданно для всех, (а может быть и для себя тоже), оказался у её вершин. Отчасти именно он сумел подавить революцию 1905 – 1907 гг. В апреле 1906 года Николай II предложил Петру Столыпину пост министра внутренних дел России. На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл ряд законопроектов.  (Государственная Дума в России. 1906 – 1917. – Санкт-Петербург : Лики России, 2006).

«Аграрная реформа». Главный законопроект реформатора - аграрная реформа, основным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Этим он больше всего и запомнился современникам. (Махмудова, О. Аграрная реформа Столыпина / О. Махмудова // История. – 2009. - № 9. – С. 44-46 : ил.).

«В памяти народной». В России во многих городах есть улицы Столыпина, а также памятники и памятные знаки в его честь. Художественная литература о нём немногочисленна. Но тем, кто всё-таки брался за эту тему, удалось передать масштаб его личности, цельность натуры и необыкновенное личное мужество. (Акунин, Б. Ш. Весь мир – театр / Б. Ш. Акунин. – М. : Захаров, 2010.;

Памятник П. А. Столыпину // Русская история. – 2013. - № 1. – С. 38-39 : ил.;

Пикуль, В. С. Нечистая сила  : политический роман / В. С. Пикуль. – Москва : Современник, 1992.).

Представленные на выставке книги познакомят читателей с легендарной фигурой Петра Аркадьевича Столыпина, человека чести, долга, мужества; с трагической судьбой его реформаторской деятельности, а также с историческими событиями начала ХХ века.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором