Программа ко Дню космонавтики была посвящена Валентине Терешковой

5 и 7 апреля 2022 года в десногорской библиотеке состоялась информационная программа «Первая женщина-космонавт», посвящённая 85-летию рождения Валентины Терешковой. Она прошла в рамках празднования Дня авиации и космонавтики. Участниками встреч стали студенты группы автомехаников 109-ПК из Десногорского энергетического колледжа и учащиеся МБОУ «СШ №1» 5Гкласса.

После экскурсии по библиотеке ребятам были представлены книги и журналы, размещённые на книжной выставке «Первая женщина-космонавт»: 85 лет со дня рождения Валентины Владимировны Терешковой, первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, кандидата технических наук, профессора Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, генерал-майора авиации, депутата Государственной Думы. Обзор дал возможность ребятам познакомиться с книгами, в которых можно найти информацию о биографии Валентины Владимировны, её жизненном пути, а также её подготовке перед полётом, о самом центре подготовки космонавтов. Были представлены материалы о становлении, развитии и истории российской космонавтики, а также о её основоположниках,  о космическом и военно-ракетном противостоянии СССР и США.

В читальном зале, где встреча получила продолжение, состоялась беседа о Валентине Терешковой и развитии отечественной космонавтики, была показана слайдовая презентация. В ходе беседы ребята узнали кто такая Валентина Владимировна Терешкова, чем она прославилась, как попала в отряд космонавтов, и благодаря кому стал возможен этот легендарный полёт.

Во время встречи ребята задавали вопросы, что указывает на определённый интерес к теме.

И.Д. Великанова, библиотекарь