Жалованная грамота городам

Он важен, красит волоса.

Он чином от ума избавлен.

А.С. Пушкин

Указом Президента РФ от 10 июня 2012 г. N805 был установлен День местного самоуправления - российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, который приурочен ко дню издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. В 2022 году  ему исполняется 10 лет.

К этой дате на абонементе оформлена выставка деловой литературы из цикла «1160 лет российской государственности» «Жалованная грамота городам»: к 10-летию Дня местного самоуправления. Тематическая подборка предлагает познакомиться с литературой по истории российской государственности. Здесь же представлены книги о Десногорске, структурой власти г.Десногорска, руководителями законодательной и исполнительной ветвей муниципальной власти, а также работниками муниципалитета, которым присвоено звание «Лучший муниципальный служащий».

***

Жалованная грамота городам были принята Екатериной Второй 21 апреля 1785 года. Полное название исторического документа - Грамота на права и выгоды городам Российской империи. Этот документ создавал привилегированное положение для городского купечества, которое на момент конца 18 века составляло 4% населения. Важным для понимания является факт, что 21 апреля 1785 года была принята не только Грамота городам, но и Грамота дворянству. Следовательно Екатерина II четко обозначила те сословия, на которые она планировала опираться сама, и из которых делала элиту России: дворянство (1,5% населения страны) и купечество (4% населения страны).

Основные положения Грамоты. В Грамоте городам важно понимать, что, несмотря на своё название, она давала привилегии не городам в целом, а конкретно купечеству. Суть Жалованной грамоты городам сводится к созданию 3-х условий для городского купечества:

• Официальное признание всех прав купечества, которые действовали до 1785 года.
  • Создание системы городского самоуправления, где ключевую роль играли богатые.
  • Разделение городского населения на 6 разрядов. По отношению к каждому разряду устанавливались права и обязанности.

Муниципальное образование «город Десногорск» Смоленской области признан победителем Областного конкурса «Лучшее муниципальное образование Смоленской области» в 2003, 2007, 2009, 2010 годах. Также Десногорск признан победителем Всероссийского конкурса финансового оздоровления «Золотой рубль» (2002), «Город высокой социальной ответственности» (2008), «За Обустройство Земли Российской» (2009), областного конкурса «По пожарной безопасности» (2007), «За вклад в реализацию молодёжной политики» (2010), Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование» (2006).

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь