Пасха – самый радостный и светлый праздник!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение!

Святитель Иоанн Златоуст

Пасха, или Светлое Воскресение Христово - древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

Традиционный православный праздник Пасхи считается одним из главных в году. В этот день люди празднуют воскресение Спасителя, которое случилось на третий день после его смерти – распятии на кресте. В России этот христианский праздник отмечают широко и торжественно.

В 2022 году 24 апреля весь православный мир будет праздновать этот Великий праздник.

Светлому Христову Воскресению была посвящён православный  час «Пасха - самый радостный и светлый праздник», который был проведён 19 апреля для учащихся 6 Б класса СШ №2 (кл. руководитель Н.А. Павлюченкова). В начале встречи состоялась демонстрация  мультфильма «Светлое Христово Воскресение»,  где дети ознакомились с  библейским сюжетом смерти Иисуса Христа и его воскрешением. Затем последовал рассказ о значении  праздника Пасхи для всего христианского мира, о том,  как готовятся христиане к встрече  этого праздника, что ему предшествует 7- ми недельный пост и что он означает, как надо вести себя в пост. Также ребят познакомили с обычаями и традициями праздника, как его отмечали в древности и сейчас: пекут куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца, ходят в гости, приветствуют друг друга при встрече словами «Христос Воскресе!» и в ответ слышат «Воистину Воскресе». Приходу Пасхи предшествует страстная неделя, что это такое, что можно  и чего нельзя делать на этой неделе. Что такое Чистый четверг и страстная Пятница!

Об этом и многом другом узнали ребята из рассказа библиотекаря. В конце встречи ребята узнали какими способами можно покрасить пасхальные яйца, поделились своими рассказами о том, как они встречают этот праздник дома, какое участие принимают в подготовке к этому дню. Ребята ознакомились с информацией на стенде «Праздник весны и добра. 24 апреля - Светлое Христово Воскресение».

Подготовила Л.Г.  Валентукявичене, библиотекарь