Великий историк России: 205 лет со дня рождения Николая Ивановича Костомарова (1817 – 1885)

16 мая исполняется 205 лет  со дня рождения Николая Ивановича Костомарова, крупного историка, научная ценность трудов которого признаётся до сих пор. К этой дате в Десногорской библиотеке подготовлена тематическая полка «Историк, этнограф, писатель».

С детства и до самой старости Николая Костомарову сполна выпало взлётов и падений. Учёный, профессор и арестант. Знаток русской истории, «первый после Карамзина» её живописец. Блестящий оратор-лектор, которого восхищённые студенты выносили на руках. Этими же учениками – отвергнутый, освистанный. Труды его знала вся читающая Россия. Одни их высоко ценили. Другие отвергали и прочили, что будут они напрочь забытыми.

Сколько всего произошло в истории государства Российского, можно всю изучать и не изучить. Через повествование о главных деятелях Российского государства проходит описание всех исторических событий в книге Н. И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей». Начинается с князя Владимира Святого, а заканчивается Елизаветой Петровной. Интересно историк описывает дипломатические хитросплетения, изощрённые интриги вельмож, быт.

Чтобы ответить на некоторые вопросы относительно нынешней ситуации в России, попытаться составить свой прогноз, современному читателю полезно будет познакомиться с историческим сочинением историка Н.И. Костомарова «Смутное время Московского государства в начале ХVII столетия».

Книга Н. И. Костомарова «Мазепа» - своеобразный исторический детектив и жизни и делах Ивана Мазепы – ловкого политика, авантюриста и стяжателя, оставившего кровавый след в истории Украины и России.

О перипетиях судьбы, о трудах историка Костомарова можно узнать из книг: «Историки России. Биографии», Рыжова А. С. «Криминальный талант».  С детства до последних дней жизненный путь Николая Костомарова похож на занимательный роман. Николай был рождён до вступления в брак помещика Ивана Петровича с крепостной Татьяной Петровной, по закону он имел статус крепостного своего родного отца. Перед смертью Николай Иванович высказал желание увидеть картину И. Е. Репина «Иван Грозный и сын его Иван». В выставочный зал историка внесли на руках и усадили в кресло. На вопрос находившегося в то время в зале И. Е. Репина «Какого мнения вы об этой картине?», Николай Костомаров ответил, что он не хотел умереть, не взглянувши ещё раз на картину.

7 апреля 1885 года Н. И. Костомаров умер в Петербурге в своей квартире, долгое время являвшейся местом встречи многих передовых деятелей науки, культуры и искусства.

Неизвестно, кто первым сказал: если хочешь почтить память выдающегося писателя или учёного, то лучше всего просто взять и перечитать некоторые его произведения. Приглашаем к чтению!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав.сектором